Казахстанский тренер по джиу-джитсу рассказал, как готовил будущего чемпиона мира

Старший тренер по джиу-джитсу Карагандинской области, обладатель пурпурного пояса по бразильскому джиу-джитсу, Мастер спорта РК Кутжанов Марат поделился методами своей работы, а также рассказал о планах на 2018 год.
— Как всем известны Вы воспитали новоиспечённого чемпиона мира, расскажите как Нуржан готовился к этому чемпионату?
— Да Нуржан стал чемпионом мира, что сильно обрадовало меня и весь Казахстан. Готовились мы в стандартном режиме, ежедневно нарабатывали техники и старались больше бороться. Последние дни, когда Нуржан приехао со сборов, мы работали два раза в день, утром были легкие тренировки на сгонку веса. Также над физической формой Нуржан работал в кроссфит центре, за что им спасибо. Результат золото на чемпионате мира.
— Расскажите про себя как личного тренера, какие у Вас методы тренировочного процесса? Как Вы пришли в джиу-джитсу, как все началось?
— Начинал я с боевого самбо, занимался у Фофанова Владимира Николаевича. Были результаты, но в основном в юном возрасте с 15 до 18 лет. По взрослым становился бронзовым призером на чемпионате РК. Получил травму спину, а именно грыжу межпозвоночного диска в области поясницы. Стало тяжело работать в стойке, спорт бросать не хотел, и от этой мысли начал пробовать что то новое. Работал в партере с ребятами в зале, почувствовал что могу и усиленно занялся этим. Чуть позже узнал про бразильское джиу джитсу, начал развивать это искусство в Караганде, чем до сих пор и занимаюсь. Методы тренировок я разрабатываю сам, стараюсь постоянно учится чему то новому, и часто смешиваю упражнения с разных стилей борьбы. Что то беру с вольной борьбы, что то с самбо. Одно другому не мешает, если правильно все подобрать. Постоянно стараюсь посещать семинары по бразильскому джиу джитсу для личного развития.
— Помните ли Вы свои первые соревнования? Что Вы чувствовали?
— Ой да конечно, первые соревнования были по рукопашному бою. Я тогда занимался все недели две, и проиграл за третье место. Ужасно боялся ударов, опускал голову и просто бежал на соперника чтобы свалить, так что да борьба у меня была с детства. (смеется) Хуже я волновался, только когда в школе на сцене выступал.(смеется)
— После получения аккредитации в Карагандинской области, как известно Вас назначали старшим тренером области. Расскажите какая эта была ответственности для Вас?
— Да сейчас я официально старший тренер Карагандинской области. Тренировать и подготавливать команду мне нравится, и я считаю, что у меня это хорошо получается. Такой ответственности сильной не чувствую, потому что мы работаем командой, у каждого есть своя задача, с которой они блестяще справляются. Думаю в ближайшее время, Карагандинская область заявит о себе на всех чемпионатах. Следите за нами, мы не подведем!
— Поделитесь своими планами на 2018 год?
— Планы развивать этот спорт и готовить команду на предстоящие чемпионаты. Сейчас в планах активно заниматься с детьми и подростками, ведь если джиу джитсу ведут в Олимпийские игры, то именно они смогут принять там участие. Детский состав должен быть сильным для таких мероприятий и готовить их надо уже сейчас. Также пропагандировать не только джиу-джитсу а сам здоровый образ жизни. Хотим открыть секции джиу джитсу в поселках, университетах. Планов много если честно, осталось усердно работать, чтоб все реализовать. И конечно рассчитываем на поддержку со стороны нужных лиц.
— Ваша семья Вас поддерживает?
— Семья поддерживает, но боится за меня. Потому что травмы это естественная часть спорта. Когда нужно согнать вес, супруга готовит специальные диетические блюда, при мне стараются не есть вкусности, чтоб не вызывать у меня аппетит. Однозначно это те люди, которые всегда будут со мной, в независимости от результата.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Топ-10 самых популярных спортсменов Казахстана в соцсетях. И лидирует вовсе не Шавкат Рахмонов
Зимняя Олимпиада, летняя Азиада и попытка вернуться в элиту хоккея. Главные спортивные события Казахстана в 2026 году
Для кого из казахстанских спортсменов 2026 год может стать переломным?
Худший сезон «Барыса», год простоя в UFC и провалы сборных. Главные спортивные разочарования Казахстана в 2025 году
Комментарии
- 2 мая, 2026
- 02:44Шахматы
Жавохир Синдаров назвал свой самый любимый фильм - 01:05Фигурное катание
Алина Загитова вызвала ажиотаж в Казахстане. Видео - 00:58Фигурное катание
«Золото» Шайдорова включили в топ-10 событий сезона в фигурном катании - 1 мая, 2026
- 23:22Фигурное катание
Элизабет Турсынбаева оценила свой прокат на шоу Тутберидзе - 22:45Фигурное катание
Элизабет Турсынбаева повторила легендарный прыжок на шоу Тутберидзе. Видео - 19:00Шахматы
Бибисара Асаубаева показала лучший прогресс в топ-10 мирового рейтинга - 18:10Шахматы
Алуа Нурман вошла в топ-3 мирового рейтинга ФИДЕ - 12:38СтрельбаКазахстан выиграл три «золота» на юниорском этапе Кубка мира по пулевой стрельбе
- 11:16Водные виды спортаКазахстан завоевал «бронзу» этапа Кубка мира по артистическому плаванию
- 02:59Шахматы
Бибисара Асаубаева входит в топ-10 мирового рейтинга ФИДЕ - 02:43Шахматы
Синдаров совершил скачок и вошёл в топ-5 мирового рейтинга - 30 апреля, 2026
- 20:09Другие
WADA вынесло санкции против 291 российского спортсмена - 18:38Шахматы
ФИДЕ анонсировала матч между Синдаровым и Гукешем за звание чемпиона мира - 12:37ФехтованиеКазахстан огласил состав на Гран-при в Южной Корее по фехтованию на сабле
- 29 апреля, 2026
- 20:59Шахматы
Синдаров получил квартиру за победу на Турнире претендентов















