14 января 2020 (14:23)

Казахстанский теннисист сделал золотой дубль на турнире серии ITF в ОАЭ

Казахстанский теннисист Ростислав Гальфингер сделал золотой дубль на турнире серии ITF Juniors Tour в Объединенных Арабских Эмиратах.

Конец прошлого года для павлодарца Ростислава Гальфингера ознаменовался признанием его одним из лучших теннисистов Казахстана среди юниоров в возрасте до 18 лет. В 2019 году он успел выиграть два турнира серии ITF Juniors Tour — в Алматы и в Ташкенте, в конце же прошлого года он дошел до финала турнира серии ITF World Teniis Tour J3 в Индии, но выиграть не смог.

То, что у Гальфингера не получилось в Индии, произошло на минувших выходных в Дубае, где казахстанец взял свой третий юниорский титул в одиночном разряде, добавив к ним и титул в парном разряде. В одиночке Гальфингер был посеян под первым номером и на старте обыграл американца Максимилиана Волфинга — 6:7, 6:3, 6:0, во втором прошел испанца Алекса Падро — 7:6, 2:6, 6:4.

В четвертьфинале казахстанский юниор был сильнее француза Антона Чибаудо — 7:6, 6:4, в полуфинале обыграл шестую ракетку соревнований, болгарина Николая Недельчева — 7:6, 2:6, 6:0. А в решающем матче одиночного разряда Гальфингер в двух сетах победил грека Иоанниса Коунторакиса — 6:2, 6:4. В парном же разряде в дуэте со словаком Якубом Катучем казахстанец в главном матче парного разряда в упорной борьбе одолел тунисско-пакистанскую пару Хабиб Стамбули/Хуфайза Абдул Рехман.

Итог финальной встречи — 4:6, 6:3, 10:8 в пользу казахстанско-словацкого дуэта, сеянного под вторым номером, их соперники по финалу имели третий номер посева и в полуфинале одолели первую пару турнира — японца Гени Ину и представителя Нидерландов Франка Джокера. В женской же части турнира Казахстан представляли Татьяна Николенко, ставшая лучшей теннисисткой страны среди юниорок до 18 лет, и Елизавета Карлова.

В одиночном разряде Татьяна Николенко, являвшаяся второй ракеткой турнира, сошла с дистанции на втором круге, уступив Имоджен Хаддад из Англии со счетом 3:6, 7:5, 2:6, перед этим на старте обыграв румынку Андру Сирбу — 6:0, 6:3. Елизавета Карлова же, сеянная под первым номером, дошла до полуфинала, обыграв на старте представительницу Болгарии Еву Бушад (6:2, 7:5), во втором круге — румынку Стефанию Божику (6:4, 6:2), в четвертьфинале — француженку Шарлотт Флорент (6:2 7:5). И лишь в борьбе за выход в финал одиночного разряда Карлова потерпела поражение от грузинки Тамари Гагошидзе с итогом встречи 5:7, 3:6.

В парном же разряде дуэт казахстанских юных теннисисток, который также получил первый номер посева, показал высокий результат и дошел до самого финала. На старте Николенко и Карлова обыграли японско-индийский дуэт Харуне Шигемасу/Рия Убовежа — 6:1, 7:6, в четвертьфинале — бельгийско-российскую пару Роман Лонгвилл/София Нагорная — 4:6, 6:0, 10:5, в полуфинале — француженок Шарлотт Флорент и Тианцону Сарах, 6:1, 7:5, и лишь в главном поединке турнира Николенко и Карлова уступили первенство французской паре Ева Эльбаз/ Маэли Монфис со счетом 3:6, 4:6.

Автор: Игорь Воротной inbusiness.kz