Казахстанский теннисист претендует на титул ATP в парном разряде

Казахстанец Александр Недовесов в воскресенье сыграет в финале турнира серии ATP в Соединенных Штатах, передает Sports.kz со ссылкой на Inbusiness.kz.
Недовесов на ивенте Delray Beach Open во Флориде выступает в связке с пакистанцем Айсамом-уль-Хак Куреши. Казахстанско-пакистанский дуэт, сеянный в парном разряде турнира серии ATP 250 с призовым фондом 664 тысячи долларов в американском Делрэй-Бич под третьим номером, рано утром в воскресенье в полуфинале схлестнулся с американской парой Алекс Лоусон/Роберт Гэллоуэй — и завоевал путевку в финал за 1 час и 36 минут этого матча.
В первом сете Недовесов и Куреши довольно легко ушли в отрыв от соперников — в четвертом сете при счете 2:1 в свою пользу казахстанско-пакистанская пара взяла подачу оппонентов и далее только наращивала свое преимущество, доведя его к концу партии до трех очков, 6:3. Во второй партии после шести розыгрышей Недовесов и Куреши за счет второго своего брейк-пойнта в этом матче вновь оторвались от соперников на два очка, и могли поставить точку в игре уже во втором сете.
Однако Лоусон и Гэллоуэй продемонстрировали характер: при счете 5:3 в пользу фаворитов матча американцы завелись и выиграли три гейма кряду, в том числе один — на подаче соперников. Недовесов и Куреши восстановили равновесие на своей подаче — и партия перешла в тай-брейк, где каждая подача приносит очко кому-то из участников матча. Здесь американский тандем создал себе существенный отрыв (4:1) и довел дело до победы в тай-брейке (7:5) и в партии (7:6).
Счет в матче сравнялся, и финалист выявлялся в третьем сете, который также игрался по правилам тай-брейка. И здесь уже Недовесов и Куреши не оставили камня на камне от соперников — первую подачу американский дуэт сумел выиграть только при счете 6:0 в пользу третьей пары турнира. Максимум, что позволили фавориты оппонентам — это дважды сократить разрыв до 4 очков — 6:2 и 8:4, но в итоге он в этой теннисной лотерее составил все те же 6 очков — 10:4 в пользу Недовесова и Куреши.
Вечером в воскресенье, ориентировочно в 23:30 по времени столицы Казахстана Недовесова и Куреши ждет встреча в решающем матче этого турнира с его первым дуэтом, Марсело Аривало (Сальвадор)/Жан-Жюльен Ройер (Нидерланды). Любопытно, что эти пары уже пересекались в текущем году — в январе во втором раунде масштабного ивента в Сиднее, и тогда казахстанско-пакистанский тандем оказался сильнее в двух сетах — 7:6, 6:4.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Лучший сезон Бублика, исторический титул Рыбакиной и серьёзный спад Путинцевой. Итоги теннисного года для Казахстана
Новый скандал Елены Рыбакиной. Её критикуют не за игру, а за то, как она праздновала титул1
Елена Рыбакина разгромила Соболенко и «стала» палкой. Ранее Арина не раз оскорбляла соперниц после поражений
Елена Рыбакина «переехала» Арину Соболенко, взяв Итоговый турнир WTA. Была лучше во всех аспектах и разбила фаворитку на тай-брейке1
- 26 декабря, 2025
- 22:26Теннис
Елена Рыбакина получила хорошие новости на следующий сезон - 22:07Теннис
Елену Рыбакину «лишили» шансов на титул «Большого шлема» - 21:58Теннис
Новак Джокович участвует в подготовке сборной Казахстана. Фото - 20:47ТеннисВ Польше эмоционально отреагировали на победу Швёнтек над Рыбакиной
- 20:09ТеннисКамбэком обернулся матч следующей соперницы Елены Рыбакиной
- 19:12Теннис
Швёнтек получила предупреждение после разгрома Рыбакиной - 18:59Теннис
«Не оставила сопернице шансов». В Польше отреагировали на исход матча Рыбакина — Швёнтек - 18:57ТеннисКазахстан завоевал «золото» международного турнира по бадминтону
- 18:46Теннис
Казахстан официально подтвердил статус Рыбакиной и Бублика - 18:00Теннис
Двумя сетами закончился матч Елены Рыбакиной и Иги Швентек - 14:35ТеннисЛидер сборной Казахстана по бадминтону сыграет за «золото» в Бангладеше
- 11:45Теннис
Победительницу матча Елена Рыбакина — Ига Швентек назвали в России1 - 11:11Теннис
Елене Рыбакиной «отдали» победу над Игой Швёнтек - 09:49Теннис
«Будет один из редких случаев». Елене Рыбакиной озвучили судьбу матча с Игой Швентек - 09:14Теннис
Поражение Елены Рыбакиной признали главной сенсацией 2025 года














