Казахстанский теннисист претендует на пятый титул ITF в сезоне

Казахстанский теннисист Дмитрий Попко в ночь с 13-го на 14 апреля вышел в финал одиночного разряда турнира серии ITF в американском Санрайзе.
Дмитрий Попко в это воскресенье может установить личный рекорд по количеству титулов, выигранных за один сезон в одиночном разряде — до сих пор таковым для него был выигрыш четырех титулов в одном году. В 2015 году этот казахстанец, которому сейчас исполнилось 22 года, выиграл одиночки фьючерсов в Румынии, Сербии, Австрии и в Казахстане, в 2016 году повторил этот результат, выиграв одиночные разряды турниров серии ITF в Казахстане, в Турции (дважды) и в Таиланде.
В 2017 году результативность Попко в финалах чуть спала — он стал триумфатором двух турецких фьючерсов и одного турнира серии под эгидой Международной теннисной федерации в США. А в 2018 году вновь последовали победы в одиночках четырех турнирах этой молодежной серии — одну Попко выиграл в Штатах, три — в Турции. С начала этого сезона же 623 ракетка мужского мирового рейтинга успел выиграть 4 турнира — один в США и три практически подряд — в турецкой Анталии.
На этой неделе Дмитрий Попко подошел вплотную к тому, чтобы обновить собственный сезонный рекорд, выйдя в финал одиночного разряда турнира этой же серии в американском Санрайзе с призовым фондом в $15 тысяч. В первом круге одиночки не попавший в число сеянных участников казахстанец взял верх над американцем Кристианом Альшоном — 6:0, 7:5 и вышел на первую ракетку турнира, американца же Стефана Козлова.
С этим 21-летним соперником Попко прежде не встречался никогда, но стоит отметить, что Козлов, несмотря на свою молодость, является на данный момент 336 ракеткой мира, то есть значительно, почти на 300 позиций, опережает казахстанца. Который, однако, в первой личной встрече с американским вундеркиндом доказал, что рейтинги решают на корте далеко не все, уверенно «убрав» Козлова за два сета — 7:5, 6:3.
Следующий соперник казахстанца, уже по четвертьфиналу, также значительно опережал его в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов — американец Харрисон Адамс на данный момент занимает в нем 444 место. И он стал первым — и пока единственным участником турнира, которому удалось растянуть матч с Попко на три сета: первый взял казахстанец со счетом 6:4, во втором американец праздновал победу с тем же счетом, ав решающей партии Попко были сильнее со счетом 6:3.
Наконец, в полуфинале в ночь с субботы на воскресенье казахстанец был сильнее еще одного американца — 25-летнего Александра Ричарда — 6:3, 6:2. Таким образом, казахстанец стал первым финалистом одиночного разряда этого турнира, в соперники же по решающему матчу ему достался восьмой номер посева этого розыгрыша, американец Себастьян Корда. Который во втором полуфинале был сильнее второй ракетки турнира, колумбийца Алехандро Гонсалеса — 3:6, 6:2, 6:1.
Несмотря на то, что этому американцу всего 18 лет, он занимает довольно высокое для этого возраста 515 место в рейтинге ATP. И, тем не менее, Дмитрий Попко уже дважды в своей карьере обыгрывал этого стремительно прогрессирующего теннисиста, причем оба раза — в нынешнем году и оба раза — в финалах победных для себя турниров серии ITFв Анталии. Обе победы, правда, дались казахстанцу достаточно сложно — в два сета во встречах с Кордой он пока не уложился ни разу. А последняя виктория над американцем, одержанная пару недель назад, и вовсе была «на тоненького»: Попко выиграл первый сет со счетом 7:5, второй проиграл 5:7, а в третьем, решающем, взял верх с тем же счетом 7:5.
Тем не менее, Попко в решающем матче, который состоится поздно вечером в воскресенье по времени Нур-Султана, является фаворитом. Если он выиграет этот финал, то пополнит свой послужной список 16-м титулом серии ITF в одиночном разряде, помимо этого, Попко еще пять раз побеждал в турнирах этой серии в парном разряде с различными иностранными партнерами.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Склоняюсь к варианту, что дело именно в психологии». Арина Полуянова объяснила ранний вылет Елены Рыбакиной на Уимблдоне-2026
Александр Бублик взял своё, Елена Рыбакина снова провалилась. Чем закончился Уимблдон-2026 для Казахстана
«На харде все может измениться». Теннисный эксперт оценил вылет Елены Рыбакиной в третьем круге Уимблдона-2026
Рыбакиной пора в полуфинал, Бублику — выдержать американцев. Чего ждать от Казахстана на Уимблдоне-2026?
Комментарии
- 3 августа, 2026
- 17:47Теннис
WTA приняла решение по 16-летней теннисистке из России после триумфа - 17:44Теннис
16-летняя теннисистка из России выиграла дебютный титул WTA - 17:17Теннис
WTA объявила официальное решение по Мирре Андреевой - 11:59Теннис
ATP объявила места Бублика и Шевченко в мировом рейтинге - 11:53Теннис
Елене Рыбакиной сообщили о возможных потерях в мировом рейтинге - 08:06Теннис
Рыбакина и Путинцева узнали места в рейтинге WTA перед стартом турнира в Торонто - 00:06Теннис
Инициативу Арины Соболенко подвергли сомнениям - 2 августа, 2026
- 18:36Теннис
Елену Рыбакину не ждут в четвертьфинале турнира в Торонто - 15:58Теннис
Елена Рыбакина тренирует свой главный атакующий компонент к турниру в Торонто. Видео - 1 августа, 2026
- 21:52ТеннисШевченко упустил победу и не вышел в основную сетку турнира в Монреале
- 21:31Теннис
Жибек Куламбаева выиграла титул на турнире в Испании - 00:27Теннис
Стал известен путь Рыбакиной к титулу на турнире в Торонто - 00:18Теннис
Сколько Елена Рыбакина может заработать на турнире в Торонто - 31 июля, 2026
- 22:45Теннис
Соболенко узнала возможную соперницу на старте турнира в Торонто - 22:40Теннис
Мирра Андреева получила возможных соперниц на старте турнира в Торонто

















