7 марта 2023 (17:08)

Казахстанский теннисист одержал волевую победу над второй ракеткой «Челленджера» в Мексике

Казахстанский теннисист Денис Евсеев во вторник выбил из борьбы вторую ракетку одиночного разряда турнира серии «Челленджер» в Пуэрто-Вальярте (Мексика), француза Энцо Коко, передает Sports.kz со ссылкой на Inbusiness.kz.

Евсеев, который сейчас занимает 314-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), был явным андердогом встречи со 198-й ракеткой планеты, Энцо Коко. Французский теннисист в первом сете их поединка не испытал особых затруднений, отдав казахстанцу всего два гейма — 6:2. Казалось, что вопроса о том, кто из этих соперников выйдет во второй раунд ивента Open Puerto Vallarta, вообще не стоит, но во втором сете Евсеев навязал фавориту борьбу и после восьми геймов вел в счете с разницей в два очка — 5:3.

Энцо, впрочем, в следующих двух розыгрышах сравнял счет, потом соперники обменялись брейками — и при счете 6:6 партия вошла в тай-брейк. В решающем розыгрыше, где каждая подача приносит очко одному из соперников, вначале инициативой владел Евсеев (2:0), потом ее перехватил француз (2:4), но в итоге все сложилось в пользу казахстанского теннисиста — 7:6 (7:5) в пользу Евсеева, ничья в матче, и победителя оппоненты выявляли в третьем сете. Там поначалу была равная борьба, но при счете 2:2 Евсеев забрал четыре розыгрыша кряду — 6:2 в его пользу.

Теперь казахстанский теннисист ждет соперника по второму кругу одиночки, который определится в среду утром по времени Астаны в матче между 225-й ракеткой мира из Аргентины Марко Трунгельити и 269-м номером мирового рейтинга из Туниса Азизом Дугазом. В среду в обед по времени Астаны в одиночном разряде другого турнира этой же серии «Челленджер» стартует казахстанец Михаил Кукушкин — соперником этой 247-й ракетки мира из Казахстана по первому раунду ивента в швейцарском Лугано станет 142-й номер мирового рейтинга из Великобритании Лиам Броди.

Также в среду стартует «Мастерс» (турнир серии ATP 1000 и WTA 1000) у мужчин и женщин в американском Индиан-Уэллсе — этот ивент часто называют неофициальным пятым Большим шлемом. В мужской одиночной части этого турнира выступит казахстанец Александр Бублик, 46-я ракетка мира, соперник которого по стартовому раунду определится в квалификационной части соревнований. Первая женская ракетка Казахстана и десятая ракетка мира Елена Рыбакина, как одна из сеянных участниц ивента, начнет выступление со второго круга.

Там она сыграет с победительницей американского дерби между Слоан Стивенс (48-й номер рейтинга Женской теннисной ассоциации) и Софьей Кенин (170-я позиция рейтинга WTA). Еще одна казахстанка, Юлия Путинцева, которая на данный момент располагается на 42-й строчке мирового рейтинга, на старте «Мастерса» в Индиан-Уэллсе сыграет с представительницей Чехии Каролиной Муховой, 76-й ракеткой планеты. Этот матч начнется ориентировочно в 01:00 по времени Астаны в ночь на 9 марта и станет первым очным поединком данных соперниц.

Тем временем в Актобе во вторник завершился отборочный раунд одиночного разряда мужского турнира серии ITF с призовым фондом в 15 тысяч долларов, в двух из восьми финалов которого играли казахстанцы. Первым на корт вышел Никита Сидоров, который уступил 14-й ракетке квалификации, россиянину Александру Лобанову — 1:6, 3:6. А вот Ислам Орынбасар в своем финале обыграл украинца Михайло Моссура — 6:4, 5:7, 17:15 — и теперь в первом раунде основной сетки одиночки может встретиться с казахстанскими теннисистами Максимом Батютенко или Арсланбеком Айткуловым.

Напомним, что Айткулов на прошлой неделе дошел до четвертьфинала одиночного разряда аналогичного ивента этой же серии в Актобе. Тем временем в Астане в рамках женского турнира серии ITF World Tennis Tour «BeeTV 60 Women’s» с призовым фондом в 60 тысяч долларов прошли стартовые матчи парного разряда, в одном из которых казахстанка Жибек Куламбаева в тандеме с полькой Мартиной Кубкой взяла верх над вторым дуэтом соревнований — россиянкой Екатериной Яшиной и белоруской Ириной Шиманович — 7:5, 6:3. На прошлой неделе Шиманович в дуэте с казахстанкой Анной Данилиной одержала победу в парном разряде турнира BeeTV 40 Women’s в Астане.

Опубликовал: Дмитрий Федоров