Казахстанский шпажист завоевал лицензию на Олимпийские игры в Токио

Казахстанский шпажист Руслан Курбанов завоевал лицензию на Олимпийские игры в Токио, сообщает Olympic.kz.
Квоту спортсмен заработал через прямой отбор в мировом рейтинге Международной федерации фехтования (FIE).
Согласно правилам Международной федерации на Олимпиаду в Токио в каждой из дисциплин отбираются по 34 спортсмена. 24 спортсмена получают квалификацию, завоевав лицензии в командных соревнованиях. По прямому отбору на Олимпийские игры квалифицируются шесть спортсменов с наивысшим рейтингом согласно следующему списку: два спортсмена из Европы, два из Азии-Океании, один из Америки и один из Африки, причем они должны быть из стран, не выступающих в данном виде оружия в командных соревнованиях. Для других НОКов, только спортсмены с наивысшим рейтингом по НОК, по зонам и по оружию, сохраняются.
На официальном сайте Федерации указаны шесть спортсменов, которые получат квоты согласно индивидуальному рейтингу FIE и вышеуказанным правилам отбора.
Это Руслан Курбанов (Казахстан), проходящий по квоте Азии и Океании. Вместе с ним квоту Азии и Океании делит Масару Ямада из Японии. Из Европы квоты завоевали Гергели Сиклоси (Венгрия) и Бас Вервилен (Нидерланды). Квоту Америки завоевал Гаскон Рубен Лимардо из Венесуэлы. Африканскую квоту на данный момент держит Муссам Элькорд из Марокко.
Отметим, что еще четыре спортсмена смогут завоевать лицензии на Игры по итогам континентальных квалификационных турниров (по 1 из каждой географической зоны).
Добавим, что на данный момент, вместе с квалификацией Курбанова, в активе #teamKZ 45 лицензии на Олимпийские игры в Токио. Руслан Курбанов родился 17 сентября 1991 года в Усть-Каменогорске.
Руслан является бронзовым призером чемпионата Азии по фехтованию, серебряный призером Универсиады 2013 года. Также он был многократным победителем этапов Кубка мира по фехтованию на шпаге. Первым тренером Курбанова является Александр Куимов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Руслан Курбанов: «Моя мечта — выиграть все»5
Татьяна Приходько: «Мы дрались до последнего»1
«Впечатления непередаваемые». Руслан Курбанов про историческую медаль Казахстана и цели на Олимпиаду в Париже2
Эльмир Алимжанов: «На Универсиаде и чемпионате Мира планирую выступить так же успешно»3
- 22 июля, 2026
- 20:50ФехтованиеКазахстанские шпажистки вышли в 1/32 финала ЧМ-2026
- 24 июня, 2026
- 12:45Фехтование
Казахстанские шпажистки завоевали «бронзу» чемпионата Азии - 23 июня, 2026
- 17:02Фехтование
Сборная Казахстана победила олимпийских чемпионов и взяла «золото» ЧА-2026 по фехтованию - 16:05ФехтованиеКазахстан вышел в финал чемпионата Азии по фехтованию на шпаге в Индии
- 22 июня, 2026
- 14:25ФехтованиеКазахстанские саблисты завоевали «бронзу» чемпионата Азии в Индии
- 21 июня, 2026
- 21:41ФехтованиеИрина Бакалдина высказалась после исторической медали Казахстана на ЧА по фехтованию
- 19:13Фехтование
Казахстан завоевал историческое «золото» чемпионата Азии по фехтованию - 18:48ФехтованиеКазахстанка прошла в финал чемпионата Азии по фехтованию
- 20 июня, 2026
- 17:52Фехтование
Казахстан завоевал «бронзу» чемпионата Азии по фехтованию - 19 июня, 2026
- 16:00ФехтованиеТри казахстанца дошли до 1/8 финала чемпионата Азии по фехтованию
- 9 июня, 2026
- 10:16ФехтованиеКазахстан представил состав на чемпионат Азии по фехтованию
- 25 мая, 2026
- 12:19ФехтованиеКазахстан стал пятым на этапе Кубка мира по фехтованию в Швейцарии
- 14 мая, 2026
- 16:40ФехтованиеКазахстан назвал состав на этап Кубка мира по фехтованию на сабле в Каире
- 13 мая, 2026
- 09:36ФехтованиеКазахстан огласил состав на этап Кубка мира по фехтованию на рапире в Шанхае
- 5 мая, 2026
- 11:59ФехтованиеКазахстан огласил состав на Гран-при по фехтованию в Колумбии








