12 ноября 2018 (14:48)

Казахстанский самбист стал бронзовым призером чемпионата мира в Румынии

Нуркен Домбаев, воспитанник областной спортшколы «Жас батыр», завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира по самбо. Соревнования среди женщин, мужчин проводились с 8 по 11 ноября в Бухаресте (Румыния). В чемпионате, посвященном 80-летию этого вида спорта, участвовали 450 спортсменов из 80 стран.

Состязания проходили по девяти весовым категориям. Нуркен Домбаев стал бронзовым призером чемпионата по боевому самбо в весе 52 кг.

— Нуркен провел пять схваток, одержал победу над соперниками из Кыргызстана, Хорватии, Узбекистана, Монголии. В решающем поединке Нуркен уступил спортсмену из Армении из-за травмы руки, став обладателем бронзовой медали, — рассказал Берик Жумагалиев, тренер областной специализированной детско-юношеской спортивной школы «Жас батыр».

На счету у казахстанской команды — два «золота», одно «серебро» и три «бронзы». В командном зачете казахстанцы вышли на третье место, уступив Грузии (второе место) и России (первое место).

Спортсмены, вошедшие в тройку лидеров, получили сертификаты на 3 000$, 2 000$ и 1 500$ соответственно.