22 мая 2019 (12:50)

Казахстанский каратист завоевал «серебро» на международном турнире в Стамбуле

Медаль серебряного отлива завоевал актауский спортсмен Еркинбек Байтореев на международном турнире Karate 1 серии А, прошедшем в Стамбуле. Об этом рассказал Александр Гаплевский, тренер Мангистауской областной федерации карате-до.

С 17 по 19 мая в Стамбуле более 1800 спортсменов из 102 стран участвовали в розыгрыше медалей второго этапа турнира Karate 1 серии А.

Спортивную честь Мангистауской области защищал действующий чемпион мира среди молодёжи Еркинбек Байтореев. Спортсмен выступил в весовой категории до 60 кг.

Еркинбек Байтореев провел семь боев. В финале спортсмен уступил сопернику из Турции со счетом 0:2.

— Еркинбек Байтуреев одолел спортсменов из Азербайджана, России и Украины, чемпиона мира — итальянца Анджело Кречензо, и дошёл до четвертьфинала, где его ожидал товарищ по команде Кайсар Алпысбай, которому он уступил в Зальцбурге на первом этапе серии А. В этот раз бой закончился в пользу нашего спортсмена. В полуфинале соперником Еркинбека выступил Садриддин Сайматов из Узбекистана. Байтуреев, взяв первое очко, удержал под контролем ход поединка до его окончания, благодаря чему стал первым финалистом в весе до 60 кг. В финале, уступив сопернику из Турции, завоевал серебряную награду, которая стала первой на международном уровне среди взрослых, — рассказал Александр Гаплевский.