5 августа 2013 (15:04)

Казахстанский каноист Сергей Емельянов стал первым на чемпионате мира по гребле в Канаде

Казахстанский каноист Сергей Емельянов стал первым на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ в Канаде.

С 1 по 4 августа в канадском городе Вейланд прошел чемпионат мира среди юниоров до 23 лет. Это первый чемпионат мира в этой возрастной категории. Сергей Емельянов показал лучшее время 3:55 в каноэ-одиночке на дистанции 1000 метров, обогнав венгерца Кристофа Каута и украинца Павло Алтухова. На дистанции 200 метров казахстанский каноист пришел вторым, уступив венгерскому спортсмену Джонатану Хайду доли секунды (00:00:00:120).

Кроме того по итогам соревнований Сергей Емельянов и еще одна спортсменка Екатерина Кальтенбергер (1998 г. р.) заработали лицензии на участие в юношеских Олимпийских играх 2014 года.