Казахстанский хоккеист стал лучшим бомбардиром в Европе

Казахстанский хоккеист Александр Ким отметился голом и результативной передачей в матче плей-офф молодёжного чемпионата Финляндии, сообщает Sports.kz.
В четвертьфинальной игре против «Таппары» его команда «Эссят» потерпела крупное поражение со счётом 2:8. Казахстанский форвард записал на свой счёт гол+ассист.
По итогам серии «Таппара» одержала победу — 3:2 и вышла в следующий раунд плей-офф.
В текущем сезоне 20-летний Александр Ким провёл 38 матчей в регулярном чемпионате за молодёжную команду «Эссята», в которых набрал 63 (30+33) очка. В плей-офф на его счету две заброшенные шайбы и четыре результативные передачи.
В декабре хоккеист подписал контракт по схеме 1+1 с основной командой «Эссята» и провёл за неё 9 матчей, в которых забил 2 гола и отдал 3 ассиста, набрав 5 очков.
Таким образом, по итогам сезона Александр Ким сыграл 52 матчей, забросил 34 шайбы и отдал 40 результативных передач, набрав в общей сложности 74 очка по системе «гол+пас». Казахстанец стал лучшим бомбардиром молодежного регулярного чемпионата.
Передача казахстанского хоккеиста помогла клубу сравнять счет в плей-офф европейского чемпионата
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Своё место быть в элите ребята доказали». Юрий Петухов подвел итоги выступления сборной Казахстана на ЧМ-2026
«Был характер». Андрей Шутов оценил триумф Казахстана на чемпионате мира
«Барыс» взялся за состав раньше обычного. Что сегодня происходит в клубе?
Пять побед и досрочная путёвка в элиту. Как Казахстан закрыл провал прошлого года на чемпионате мира4
- 8 июля, 2026
- 02:10Хоккей
Россия обратится в IIHF по возвращению сборных на турниры - 7 июля, 2026
- 20:21Хоккей
В «Барысе» прокомментировали продление контракта с Морелли - 20:19Хоккей
Мэйсон Морелли официально подписал двухлетний контракт с «Барысом» - 19:17Хоккей
«Барыс» продлил контракт с Иэном Маккошеном - 17:24Хоккей
Стала известна зарплата Чейза Приски в «Барысе» - 17:22Хоккей
Переход Приски в «Барыс» вызвал вопросы в России1 - 17:10Хоккей
«Теперь баланс восстановлен». В России оценили трансфер Чейза Приски в «Барыс» - 16:51Хоккей«Сарыарка» объявила о подписании Виталия Люлько
- 16:47ХоккейВладислав Никулин официально вернулся в «Сарыарку»
- 14:29Хоккей
В «Барысе» объяснили трансфер Чейза Приски - 14:25Хоккей
«Барыс» сообщил о подписании американского защитника Чейза Приски - 12:46ХоккейДиас Рысбеков официально продлил контракт с «Торпедо»
- 11:09Хоккей«Торпедо» официально сохранило нападающего Степана Рифеля
- 00:50Хоккей
Александр Овечкин назвал цель в «Вашингтон Кэпиталз» - 6 июля, 2026
- 23:49Хоккей
Овечкин ответил на вопрос о завершении карьеры после следующего сезона
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?















