Казахстанский хоккеист поделился ожиданиями от работы с легендой НХЛ

Воспитанник алматинской школы хоккея, защитник «Флориды Альянс» Назар Елемесов рассказал о том, как оказался в Америке, сравнил уровень хоккея разных стран и поделился планами на будущее, передает Sports.kz со ссылкой на Shaiba.kz.
— Расскажи о том, как ты оказался в Северной Америке. С какими трудностями тебе пришлось столкнуться и как ощущаешь себя там сейчас?
— В Северной Америке я оказался после сезона в «Авто-Спартаковец» из Екатеринбурга, академия, команда, тренеры — всё на высшем уровне, главный тренер Слугин Сергей Геннадьевич многому меня научил. Но я понимал что хочу и могу играть в более силовой, агрессивный хоккей. К концу сезона в Екатеринбурге, мой агент Андрей Марыч подобрал команду в США, и так я оказался в Академии Блэк Бир из Филадельфии где отыграл весь прошлый сезон. Из трудностей только языковой барьер. До отъезда в США я полтора года учил английский язык с репетитором по индивидуальной программе, думал с языком у меня порядок, но оказалось, что этого мало, подтянул по ходу сезона. Ощущаю себя сейчас хорошо, быстро адаптировался.
— Как оценишь свою игру в «Авто-Спартаковце»?
— Я очень рад, что попал туда. Считаю, что именно там я получил огромный опыт игры против сильных соперников в хорошем чемпионате. С командой мы были целый месяц на сборах и на играх в Сочи.
— В чем различие хоккея в Казахстане, России и США?
— В России хоккей в основном не силовой, а техничный. А в США уже в основном бьют больше, много силовой борьбы.
— Новый сезон ты начнёшь в новом клубе. «Флорида Альянс» высоко котируется в юношеском хоккее США. Как ты оказался в команде?
— Клуб проявил интерес в моём переходе и связался с моим агентом , хотя на тот момент мы рассматривали варианты из Питтсбурга и Нэшвилла. Но тренерский штаб команды из Флориды во главе с Шоном Хэйнсом и Радеком Двораком сыграли ключевую роль в выборе команды.
— Возглавляет твой новый клуб именитый в прошлом хоккеист — Радек Дворак. Какие ожидания связывают тебя с этим специалистом?
— Радек Дворак — легенда НХЛ, отыгравший 18 сезонов в лучшей лиге мира. От работы с тренерами жду, что они подтянут мою игру, помогут мне играть умнее, быстрее и жёстче.
— Какие планы строишь на будущее? Может быть, есть мечта сыграть за какой-либо клуб?
— Прогрессировать в предстоящем сезоне, а дальше посмотрим.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Сборная Казахстана без Михайлиса и Орехова. Хватит ли этого состава для возвращения в элиту?
«Барыс» продлил Михаила Кравца и рискует потерять лидеров. Что происходит в клубе прямо сейчас?
«Готов рвать и грызть лед». Дмитрий Бреус оценил победу над Словенией и готовность к чемпионату мира
«На уровне сборных мы, наверное, им всем проигрывали, кроме Литвы». Сергей Шавернев оценил состав и перспективы Казахстана на ЧМ-2026
Комментарии
- 2 мая, 2026
- 07:00Хоккей
Прямая трансляция первого матча Казахстана на ЧМ-2026 по хоккею - 1 мая, 2026
- 21:05Хоккей
Что нужно сборной Казахстана для выхода в элиту чемпионата мира по хоккею - 19:44ХоккейПередача Орехова не помогла «Мталлургу» победить «Ак Барс» в матче полуфинала КХЛ
- 18:37Хоккей
Казахстан объявил окончательный состав на ЧМ-2026 по хоккею - 12:18Хоккей
Тамирлан Гайтамиров озвучил задачу сборной Казахстана по возвращению в элиту - 30 апреля, 2026
- 14:28Хоккей
Казахстан выбрал окончательный состав на ЧМ-2026 по хоккею - 14:21Хоккей
Сборная Казахстана отцепила Артема Королева перед ЧМ-2026 - 13:54Хоккей
Кирилл Панюков покинул расположение сборной Казахстана - 00:55Хоккей«Металлург» с Михайлисом и Ореховым проиграл «Ак Барсу» в полуфинале КХЛ
- 29 апреля, 2026
- 10:46Хоккей
Талгат Жайлауов оценил победу над Словенией и готовность к ЧМ-2026 - 28 апреля, 2026
- 22:16Хоккей
Казахстан обыграл Словению перед чемпионатом мира по хоккею - 19:20Хоккей
Сборная Казахстана по хоккею объявила состав на матч против Словении - 27 апреля, 2026
- 21:27ХоккейГол Михайлиса принёс «Металлургу» победу над «Ак Барсом» в полуфинале плей-офф КХЛ
- 21:08Хоккей
Динмухамед Кайыржан оценил подготовку сборной Казахстана к ЧМ-2026 - 18:27ХоккейАлексей Коледаев может вернуться в «Торпедо»
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат мира. Первый дивизион













