Тимур Рудосельский снова пробует покорить Европу. Пять любопытных фактов о его новом клубе

Бывший защитник молодежной сборной Казахстана и кокшетауского «Окжетпеса» Тимур Рудосельский подписал контракт с белорусским клубом «Смолевичи».
Sports.kz представляет пять интересных фактов о его новом клубе.
1. ФК «Смолевичи» базируется в городе Минской области с одноименным названием. В Смолевичах проживает чуть менее 17 тысяч человек. Смолевичи получили статус города 7 марта 1968 года.
2. Клуб основан в 2009 году и имеет прозвища «смола», «смольные». Стадион «Озерный» вмещает 1486 зрителей. За чуть более 10-летнюю историю клуб поменял два названия: «Вигвам» (2009-2011) и «Смолевичи-СТИ» (2011-2017).
3. Для «Смолевичей» нынешний сезон станет лишь вторым в элитном дивизионе. Команда дебютировала в Высшей лиге Беларуси в 2018 году, но не сумела задержаться в ней более чем на один сезон. Главное достижение клуба — победа во Второй лиге-2012.
4. По данным Transfermarkt, Рудосельский со стоимостью 200 тысяч евро входит в пятерку самых дорогих футболистов «Смолевичей». Цена остальных лидеров по данном показателю такова: 250 тысяч евро — Александр Фильцов, 200 тысяч — Евгений Барсуков, Алексей Турик, Арсений Бондаренко. Общая стоимость состава «Смолевичей» — 3,2 миллиона евро.
5. На данный момент в расположении команды находится 25 футболистов. Средний возраст — 25,2 лет. В клубе в основном играют воспитанники белорусского футбола, доля иностранных игроков составляет 24% (6 человек).
Напомним, «Смолевичи» в прошлом сезоне заняли второе место в Первой лиге и добились права участвовать в сильнейшем дивизионе страны.
Известный казахстанский футболист подписал контракт с европейский клубом
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Люди, страха нет». Как в Черногории отреагировали на «Кайрат» в Лиге Чемпионов
«У нас уже есть неудачный опыт». Булат Есмагамбетов оценил жеребьевку и соперников казахстанских команд в первом раунде еврокубков
Идеальные проводы. Дастан Сатпаев оформил дубль в прощальном матче за «Кайрат» и отправляется в «Челси»
«Я даже не думал». Андрия Филипович объяснил возвращение в КПЛ и оценил уровень чемпионата
Комментарии
- 18 июня, 2026
- 05:42Футбол
Колумбия назвала стартовый состав на матч против Узбекистана на ЧМ-2026 по футболу - 05:39Футбол
Узбекистан объявил стартовый состав на первый матч ЧМ-2026 по футболу - 05:36Футбол
Сатпаев получил признание от популярного аккаунта Rising Stars XI - 05:28Футбол
Журналист ВВС отреагировал на прощание Дастана Сатпаева с «Кайратом» - 05:19Футбол
«Вратарям придется страдать». За рубежом оценили гол Дастана Сатпаева за «Кайрат» - 04:53Футбол
Пять интересных фактов о матче Англия — Хорватия на ЧМ-2026 - 04:08Футбол
Видеообзор матча Англия — Хорватия с шестью голами на ЧМ-2026 - 03:58Футбол
«Потенциал огромный». В Узбекистане верят в выход сборной Казахстана на мундиаль - 03:44Футбол
«Ливерпуль» увел у конкурента игрока сборной Испании Муньоса - 03:22Футбол
Харри Кейн признан лучшим игроком матча Англия — Хорватия на ЧМ-2026 - 03:01Футбол
Видео шести голов матча Англия — Хорватия на ЧМ-2026 - 03:00Футбол
Англия обыграла Хорватию в матче с шестью голами на ЧМ-2026 - 02:43Футбол
Видео эмоционального прощания Айбола Абикена и Виктора Мозеса - 02:22Футбол
Кейн обошел Роналду в списке лучших бомбардиров в истории чемпионатов мира - 02:14Футбол
Президент ФИФА встретился с семьёй погибшего Диогу Жоты на ЧМ-2026. Видео



















