SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
25 апреля 2012 (09:35)

Казахстанский футбол выходит на новые высоты

Казахстанский футбол выходит на новые высоты

Сегодня отечественный футбол, как, впрочем, и все казахстанское общество, отмечает десятилетие пребывания в УЕФА.

Европейский союз футбольных ассоциаций — одна из самых авторитетных в спортивном мире структур, требования которой выполняются более чем полусотней государств, имеющих географическое отношение к Старому Свету. Мы всерьез надеемся, что и дальнейшее представительство отечественного футбола в компании лучших сборных станет радовать казахстанских поклонников спорта номер один. Но для этого необходима кропотливая работа по всем направлениям, ведь в футболе мелочей не бывает и каждое звено в цепи является доказательством состоятельности отдельно взятой сборной, клуба, государства в конце концов. В общем, каким будет фундамент, таким и станет основание нашего футбольного дома.

Знаковое событие для нашего футбола — десять лет пребывания в УЕФА — Федерация футбола страны отмечает без всяких помпезных мероприятий, так сказать, в рабочем режиме. Лучшим доказательством того, что мы рады этому празднику, станет Кубок президента Казахстана, который стартует в конце текущей недели в Алматы. Отметить положительные моменты и рассказать о предстоящей работе «Литеру» согласился генеральный секретарь ФФК Саян Хамитжанов.

— Саян Жаксыгельдиевич, что можете отметить значимого в нашем футболе из прошедших десяти лет в составе УЕФА?
— Можно выделить три большие событийные линии. Первая — инфраструктурная. Вот уже больше двух лет наша национальная сборная проводит на стадионе, ставшем одним из символов нашей столицы — на ультрасовременной «Астана- Арене». Мы по праву гордимся этим спортивным сооружением. Важнейшим знаком дальнейшего развития явилось строительство базы сборных команд «Талгар», где в прекрасных условиях готовятся наши сборные команды всех уровней — начиная с национальной и заканчивая юношеской сборными.

Вторая линия — образовательная. Открыт технический центр ФФК, где успешно готовим тренеров всех видов, включая PRO — это высшая степень тренерского образования УЕФА, дающая право тренировать любой европейский футбольный клуб или сборную команду. Казахстан третьим на постсоветском пространстве получил право обучать тренеров по лицензии PRO. В настоящее время выпущено уже две группы слушателей. Немаловажно, что технический центр обслуживает сферу массового и регионального футбола — мы обучаем и тренеров с лицензией С, это наставники для любительских команд.

В настоящее время на базе технического центра ФФК обучаются тренеры по физической подготовке. Эти уникальные для нашего футбола специалисты в текущем сезоне укрепили тренерские штабы клубов премьер-лиги. Важно, что все эти тренеры — казахстанцы и они ежегодно будут повышать свою квалификацию, исходя из новаций в этой динамичной сфере. Мы уверены, что в ближайшее время совершим значительный рывок в области физической подготовки наших игроков.

Образовательные семинары в области клубного маркетинга и основ медиа-рилейшнз для специалистов казахстанских клубов с привлечением ведущих лекторов УЕФА стали регулярными и системными — клубный футбольный менеджмент в стране поэтапно поднимает свой уровень.

Третья линия — спортивная. Наши сборные команды и клубы после перехода в УЕФА имеют возможность играть с ведущими командами Европы, повышая свое мастерство. Среди недавних соперников — сборные Германии, Англии, Португалии, Турции, Хорватии, Украины, Греции. Ведь именно в матчах такого уровня мы можем расти! Наши болельщики могут видеть звезд мирового футбола.

Наш футзальный «Кайрат» стал одним из сильнейших клубов Старого Света, а о Казахстане заговорили, как об одном из центров развития футзала в Европе.

— Какие тенденции последнего времени по интеграции Казахстана в европейское футбольное сообщество вы можете отметить?
— Постепенная интеграция в европейскую футбольную семью вывела Казахстан на совершенно новый уровень в УЕФА. Мы теперь не просто участники, мы — полноправные организаторы крупных событий континентального масштаба. Как вы знаете, в апреле минувшего года Астана стала местом проведения представительного семинара УЕФА по маркетингу, а в октябре Алматы принимал матчи отборочной группы европейской квалификации чемпионата Европы среди юношей до 17 лет. Оба мероприятия были организованы ФФК на самом высоком уровне и по ним получены высокие оценки от должностных лиц УЕФА.

Начиная с 2012 года Казахстан — полноправный член «Судейской конвенции» УЕФА. Мы синхронизируемся с ведущими европейскими странами в сфере судейства — это касается вопросов подготовки судей разного уровня, обмена теоретическими и практическими знаниями, системой взаимодействия с массовым и региональным футболом. Надеемся, что доверие со стороны УЕФА к нашей стране будет крепнуть.

— В межсезонье ФФК стала одним из главных ньюсмейкеров на спортивном информационном пространстве, анонсировав, а затем начав поэтапно реализовывать «Концепцию развития детско-юношеского футбола в Республике Казахстан 2012- 2022 гг.». Эта программа основывается на европейском подходе, что она включает в себя?
— Мы взяли за основу немецкую систему, которая уже на протяжении десятков лет доказывает свою состоятельность, и адаптировали ее под казахстанские особенности. Доступ к уникальной немецкой методике стал возможным благодаря долгосрочному сотрудничеству Федерации футбола Казахстана и Немецкого футбольного союза (DFB). «Концепция развития детско-юношеского футбола в РК» — это по-настоящему прорывной проект. Мы долго анализировали состояние детско-юношеского футбола и поняли, что только системная работа во всех регионах страны сможет резко сдвинуть с мертвой точки базу нашего футбола — именно так именуют детско-юношеский футбол. В этом году футбольные центры уже распахнули свои двери для самых одаренных юных футболистов Астаны и Караганды. На очереди Павлодар, Актобе и Тараз. Начиная с будущего года мы через регламент соревнований обяжем все клубы премьер-лиги готовить футбольную смену по-европейски, через вновь открывшиеся футбольные центры.

На местах мы подключили лучших детских тренеров, которые будут готовить детей по 10 возрастам. Уровень оплаты труда детских тренеров в наших футбольных центрах позволит привлечь и наиболее одаренных тренеров- педагогов, которые долгое время не могли реализовать свои таланты в футболе, перейдя в другие сферы из-за низкого уровня оплаты труда. Зарплата детских тренеров наших футбольных центров составляет 150 000 тенге в месяц.

Главная особенность концепции — ее системность. Программа учитывает возрастные, умственные, психологические и физические особенности развития детей и за каждый возраст отвечает свой специалист футбольного центра. Во главе каждого футбольного центра стоит технический директор, а руководство всем проектом осуществляет спортивный директор ФФК. Это стратегический проект, но мы рассчитываем, что первые плоды наших усилий будут видны уже через 5–6 лет. Аналогов такого проекта нет ни в одной стране бывшего Союза. Европейский опыт, адаптированный к казахстанским реалиям, уже в скором времени позволит казахстанскому футболу выйти на совершенно иные высоты.

В заключение предлагаем цифровую характеристику последних 10 лет в УЕФА, подготовленную известным отечественным статистом Михаилом Маркиным.

Лига чемпионов УЕФА

Всего: 24 игры, + 8 = 6 — 10, мячи 30–37 (с учетом доп.вр.)

Кубок УЕФА (2002–2008), Лига Европы УЕФА (с 2009)
Всего: 50 игр, + 9 = 11 — 30, мячи 36–82

Кубок Интертото
Всего: 16 игр, + 9 = 1 — 6, мячи 23–20

Еврокубки. Всего: 90 игр, + 26 = 18 — 46, мячи 89–139

Сборная Казахстана

от чемпионата мира-2006

7 (7). Казахстан: 12 игр, + 0 = 1 — 11, мячи 6–29

от EURO-2008
6 (8). Казахстан: 14 игр, + 2 = 4 — 8, мячи 11–21

от чемпионата мира-2010
5 (6). Казахстан: 10 игр, + 2 = 0 — 8, мячи 11–29

от EURO-2012
6 (6). Казахстан: 10 игр, +1 = 1 — 8, мячи 6–24
Сборная, всего: 46 игр, + 5 = 6 — 35, мячи 34–103
Плюс — 25 товарищеских матча, 11 игр на международных турнирах
(Кипр-2004, Кипр-2006, Таиланд-2006, Кубок «Алма ТВ»-2007)
82 игры за десять лет (2002–2012)
Автор: Талгат Садыков liter.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх