Казахстанский футбол снова меняет правила. Легионерам возвращают старые ограничения

В последние дни в СМИ активно обсуждается потенциальное возвращение лимита на легионеров в Казахстанской Премьер-Лиге.
Республиканский интернет-портал Sports.kz оценил, насколько это решение целесообразно с разных точек зрения.
Исходя из различных источников, КФФ сообщила местным командам, что начиная с 2026 года в чемпионат вернётся лимит на легионеров, отменённый в 2024 году. Примерная схема будет выглядеть так: в 2026 — максимум 10 иностранцев в заявке, в 2027 — 9, а в 2028 — 8.
Аналогичная ситуация была до 2024 года, когда в команде могло быть восемь легионеров, при этом одновременно на поле допускалось только семь. Основной целью таких ограничений являлось стимулирование роста местных футболистов, что далеко не всегда работало однозначно. Логичнее сравнить, насколько плодотворными были последние два года без лимита на легионеров, а затем уже рассмотреть преимущества и недостатки столь серьёзного решения.
В прошлом сезоне КПЛ многие хорошо помнят, как практически все клубы выходили на матчи с 7–10 иностранцами в основе, в лучшем случае давая возможность нескольким местным футболистам выйти на замену на 10–15 минут. В 11 из 13 клубов доля задействованных казахстанцев была меньше половины: лишь у «Ордабасы», в составе которого выступали ветераны отечественного футбола, этот показатель составил 50%, а у «Жетысу» — 50,5%. У «народной» команды, как принято болельщиками называть «Кайрат», процент легионеров в играх достиг 71,4, а самым высоким он был у «Астаны» — 78%.
Чаще всего получалось так, что клубы приглашали неограниченное количество иностранцев, чей уровень игры порой разочаровывал даже по меркам Казахстанской Премьер-Лиги. Во многом решение отменить лимит на легионеров было связано с желанием создать более конкурентную среду внутри страны, а также повысить шансы команд в еврокубках. Опираясь на результаты 2024 года, «Ордабасы» с позором вылетел из Лиги Чемпионов, «Тобол» без шансов уступил «Ружомбероку» и «Санкт-Галлену», а «Актобе» не справился уже в первом раунде с «Сараево». Только «Астане» удалось отобраться в Лигу Конференций, однако такого результата, и даже большего, команда регулярно добивалась и с лимитом на легионеров. В этом же году ситуацию смог подправить «Кайрат», попавший в Лигу Чемпионов, однако «Актобе» и «Ордабасы» вновь проявили себя не лучшим образом, а «Астана» провалилась в поединке с «Лозанной».
А вот что действительно стало проблемой, так это отсутствие игровой практики у футболистов сборной Казахстана. Во многом местный чемпионат — это единственный турнир, где выступает костяк национальной команды, однако при изобилии легионеров почти половина сборников потеряли места в основе клубов, что серьёзно сказалось на результатах. За весь 2024 год Казахстан ни разу не победил в официальных встречах и закончил со статистикой: 1 ничья, 6 поражений, 0 забитых и 20 пропущенных мячей. Конечно, здесь повлияла совокупность факторов, однако отсутствие практики у футболистов явно было не последним.
В этом сезоне лимита также нет, но при этом на государственном уровне запретили финансировать легионеров из бюджета. Этот шаг ударил по клубам сильнее любого ограничения КФФ, что наглядно демонстрирует статистика: уже половина команд в большей степени опирается на местных игроков, а «Кайсар» и вовсе играет только казахстанцами.
Проблема этого закона заключалась в том, что топовые клубы так или иначе нашли способ подписывать множество легионеров, тогда как более скромные команды довольствовались лишь несколькими иностранцами. Исходя из этого, будущее ограничение от КФФ глобально повлияет прежде всего на богатые клубы, слегка сократив разрыв между условной «Астаной» и «Улытау».
Другой момент: в будущем сезоне в чемпионате потенциально появится сразу несколько клубов, находящихся в частной собственности. Такой практики в Казахстане никогда не было, так как практически все команды финансировались за счёт областных бюджетов. Теперь же у части из них появится хозяин, заинтересованный в получении хотя бы какой-то прибыли. Объективно, самым надёжным способом сегодня являются еврокубки, однако для выхода на международную арену необходимо попасть в тройку чемпионата либо завоевать Кубок Казахстана. В таком случае важно собрать конкурентоспособный состав, где основная нагрузка ляжет именно на иностранцев. Потенциально это может сыграть в плюс для молодых футболистов: они будут продолжать бороться за место в старте и при этом получат шанс играть бок о бок с более квалифицированными легионерами.
В итоге возвращение лимита на легионеров трудно однозначно отнести к положительным или отрицательным решениям. У него, безусловно, есть свои плюсы, однако недостаток в виде искусственного увеличения значимости местных футболистов довольно серьёзный. Тем не менее, учитывая закон о запрете финансирования легионеров, глобально этот лимит лишь уменьшит разницу между топами и аутсайдерами, заставив клубы приглашать более качественных иностранцев. И конечно, федерация явно видит в этом перспективу, скорее всего с точки зрения сборной, поэтому постепенно постарается внедрить эти изменения.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Заслуженная победа „Ордабасы“ над „Астаной“, а „Кайрат“ потерял дома золотые очки». Евгений Аверченко разобрал матчи 26-го тура КПЛ1
«Удивило, что Анарбеков не перешел в другую европейскую команду». В Греции верят в победу «Панатинаикоса» над «Кайратом»2
«Казахстанская школа не очень хорошо работает». Алмас Кулшинбаев оценил состав сборной Казахстана на матчи Лиги наций
«Астана» помогает «Ордабасы», а «Тобол» разгромил «Кайрат» в Алматы. Как прошел 26-й тур КПЛ13
Комментарии
- 15 сентября, 2026
- 21:30Футбол
Чемпион Узбекистана заработал 100 тысяч долларов в Лиге Чемпионов АФК - 21:17ФутболНовый владелец «Тобола» озвучил задачу номер один3
- 20:51Футбол
«Кайрат» с разгрома 5:0 стартовал в Юношеской лиге УЕФА1 - 20:29Футбол
Главный тренер сборной Уэльса попал в реанимацию перед матчем с Казахстаном - 20:21ФутболНаставник сборной Уэльса объяснил отказ от клуба Сатпаева
- 19:48Футбол
Криштиану Роналду собрался купить «Аль-Наср» - 18:42Футбол
Сборная России приняла решение по Сафонову и назвала окончательный состав - 18:34Футбол
На «Астана Арене» заменят газон на натуральный для Суперкубка УЕФА4 - 17:34ФутболПолузащитник «Улытау» Бугнон пропустит матч в Актобе
- 17:29Футбол
Клуб КПЛ не погасил долг перед зарубежными партнерами - 17:00Футбол
«Эльче» — «Реал»: прямая трансляция матча Ла Лиги - 16:18Футбол
Аверченко оценил конкуренцию за место основного голкипера сборной Казахстана - 16:08Футбол
Озвучены сроки возвращения Бактиера Зайнутдинова1 - 15:56Футбол
Стали известны сроки возможного ухода Холанда из «Манчестер Сити» - 15:31Футбол
Бауыржана Исламхана видят в роли лидера сборной Казахстана

















