4 марта 2023 (14:06)

Казахстанский фехтовальщик завоевал историческую медаль Кубка мира

В итальянском городе Падуя проходит Кубок мира по фехтованию, где сумел отличиться казахстанский спортсмен Артем Саркисян, занявший второе место, сообщает Sports.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Это первая медаль казахстанского саблиста не только в его карьере на Кубке мира, но и в истории Казахстана.

В 2022 году Артем Саркисян завоевал «бронзу» на чемпионате Азии. До этого призовое место на континентальном первенстве наши саблисты занимали 17 лет назад. И вот теперь Артем завоевал первую медаль Кубка мира по фехтованию на сабле среди взрослых в истории независимого Казахстана.

В индивидуальных состязаниях саблистов Артем Саркисян уверенно дошел до финала, где в упорном противостоянии уступил хозяину соревнований — Микеле Галло. Итальянец является бронзовым призером ЧМ-2022 по фехтованию.