Казахстанский дзюдоист оценил свое достижение после тяжелой травмы

Казахстанский дзюдоист Магжан Шамшадин, выбывший из-за травмы на длительный срок, успешно вернулся на татами — на турнире Grand Slam в Душанбе (Таджикистан) завоевал серебряную медаль, передает Sports.kz со ссылкой на Olympic.kz.
Подводя итоги, Магжан рассказал, что помешало ему получить золотую медаль.
«В полуфинале я получил повреждение ребер. Тренеры хотели, чтобы я не выходил на татами в финале. Впереди два важных турнира. Лучше поберечь себя. Но я хотел биться дальше, хотел, чтобы прозвучал гимн нашей страны. И я был уверен в себе.
Единственное, что помешало мне следовать тактике, предложенной тренерами, это то, что меня охватила лихорадка. Безусловно, завоевать серебряную медаль после шестимесячного перерыва — это очень хорошо. Но всегда хочется, чтобы поднимался наш флаг, звучал гимн. Это прекрасное чувство. Поэтому мечтаю взять „золото“, которое не смог в Душанбе, на предстоящем чемпионате мира», — сказал Шамшадин.
Спортсмен отметил, что вернуться в борьбу после полугодового перерыва было не так сложно.
«Спустя шесть месяцев перерыва я вновь на татами. Не особо чувствовал борьбу в первых двух схватках. Затем все наладилось. Я поднялся на пьедестал в первом же турнире после возвращения. Скоро в Астане пройдет крупный старт. Есть надежда, что при поддержке болельщиков мы покажем хорошие результаты в этом соревновании. Затем будет чемпионат мира. Моя мечта не изменилась. Также хочу защищать честь страны на мировых соревнованиях», — говорит дзюдоист.
Магжан выразил благодарность тем, кто поддержал его, когда он получил травму.
«Травмы изматывают любого спортсмена. Я искренне благодарю руководителей Федерации, экспертов в области спорта и моих личных тренеров, которые не перешли в негатив и поддержали меня в такой момент. Они были очень рады, что нашли возможности на операцию за границей. Не знаю, если бы операцию не сделали, смог бы я справиться с этой травмой и продолжать ходить...
Сейчас я пытаюсь оправдать оказанное мне доверие. Также я очень благодарен своим братьям, которые открыли нам путь в спорте. Мы многому научились у предыдущего поколения, в число которых входят Елдос Сметов, Рустам Ибраев, Азамат Муканов, Елдос Жумаканов, Жансай Смагулов, Айбек Имашев. Все их советы были для нас большим уроком. Чему они нас научили, мы передадим нашим младшим братьям, которые идут по нашим стопам», — подытожил Шамшадин.
Казахстанец остался без «золота» на турнире Grand Slam по дзюдо в Душанбе
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Как справляться со стрессом? Совет от Айгерим Абилкадировой
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
- 12 декабря, 2025
- 18:58Борьба
Елдос Сметов сообщил долгожданные новости - 5 декабря, 2025
- 22:32Борьба
Официально объявлена замена Даулета Турлыханова в казахстанском спорте - 22:26Борьба
Даулет Турлыханов официально лишился должности - 4 декабря, 2025
- 14:27БорьбаОпределились все победители и призеры чемпионата Казахстана по греко-римской борьбе
- 3 декабря, 2025
- 21:45Борьба
Титулованный борец стал соперником Ризабека Айтмухана на турнире в России - 16:42БорьбаОпределились первые победители чемпионата Казахстана по видам борьбы
- 2 декабря, 2025
- 14:37Борьба
Лидер сборной Казахстана по вольной борьбе принял неожиданное решение - 14:09Борьба
Елдос Сметов сделал супруге впечатляющий подарок - 12:25Борьба
Казахстанский борец получил квартиру за «золото» чемпионата мира1 - 10:21Борьба
Даулет Турлыханов дал неутешительный прогноз для Казахстана на Азиаду-2026 - 30 ноября, 2025
- 15:37Борьба
Казахстанские дзюдоисты провалили Grand Slam в ОАЭ - 29 ноября, 2025
- 01:46Борьба
Абиба Абужакынова сделала заявление после медали Grand Slam в ОАЭ - 01:23Борьба
В сборной Казахстана объявили дату возвращения Елдоса Сметова - 28 ноября, 2025
- 18:17Борьба
Абиба Абужакынова выиграла медаль на Grand Slam в Абу-Даби - 15:26БорьбаАбиба Абужакынова поборется за медаль Grand Slam по дзюдо в ОАЭ















