26 апреля 2018 (11:08)

Казахстанский джитсер поделился подробностями победы на чемпионате мира в Абу-Даби

Османжан Касимов (77 кг) завоевал золото чемпионата мира по джиу-джитсу. В финальном поединке в Абу-Даби наш боец встретился с хозяином ковра Саудом Альхамди и выиграл в упорной борьбе. По окончании чемпионата Касимов поделился своими впечатлениями с корреспондентом SportX.kz

— В 2015 году я уже выходил в финал по белым поясам и тогда моим соперником также был хозяин ковра боец из ОАЭ, — рассказывал чемпион. — В том поединке судейством было односторонним и в довольно равном поединке победу отдали сопернику.

На этом чемпионате мира ситуация практически повторилась. Я чувствовал большую ответственность, плюс мой противник боролся у себя на Родине. Необходимо было побеждать уверенно, чтобы ни у кого не осталось сомнений. Весь зал болел за Сауда Альхамдии, но я слышал только поддержку наших болельщиков, которых также было не мало. Трудно было не физически, а психологически.

Схватка была равной. Я вел по очкам, а конце поединка мне удалось сделать бросок. Таким образом, я досрочно победил и завоевал золотую медаль. А самое главное, сумел оправдать надежды тех людей, кто меня поддерживал и верил, — заключил спортсмен.

Напомним, 10-й чемпионат мира по бразильскому джиу-джитсу продлится до 28 апреля. В соревнованиях принимают участие бойцы из 100 стран мира.