Казахстанский десятиборец Дмитрий Карпов выиграл открытый чемпионат Финляндии

Казахстанский десятиборец из Караганды, призер Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта РК Дмитрий Карпов одержал победу в открытом чемпионате в Финляндии.
Как отмечает сам спортсмен, участие в чемпионате в Финляндии стало проверкой сил перед участием в Азиатских играх, которые пройдут в Корее.
«Это была своего рода тренировка, поехал поучаствовать и проверить свои силы. Результатами не особо доволен, но, тем не менее, что-то получилось. В частности, хорошо прыгнул в высоту на 2,02 метра. Удачно толкнул ядро на 15,98 метров», — сказал Д. Карпов.
В Финляндии казахстанский спортсмен одержал уверенную победу по многоборью с результатом 7756 очков.
Отметим, открытый чемпионат проходил 15-16 августа и не являлся для Карпова лицензионным. Сейчас карагандинский десятиборец активно тренируется, готовясь к Азиатским играм.
«Там нужно будет показывать результат, если получится набрать 8200 очков, будет хорошо. Самые сильные соперники — это спортсмены из Японии, Китая и Кореи, поэтому сейчас главная задача — набрать форму», — отметил Д. Карпов.
Напомним, Дмитрий Карпов — казахстанский легкоатлет, бронзовый призер летних Олимпийских игр 2004 года, заслуженный мастер спорта Республики Казахстан. Участник Всемирных юношеских игр, чемпионата Азии, чемпионата мира среди юниоров.
В 2003 году в Италии на Гран-при по легкой атлетике завоевал золото в десятиборье, набрав 8253 очка и установив рекорд Казахстана и Азии. В 2003 году на Чемпионате мира в Сен-Дени во Франции завоевал бронзовую медаль в десятиборье, набрав 8374 очка и установив рекорд Казахстана и Азии. На афинской Олимпиаде в 2004 году в десятиборье набрал 8725 очков и тем самым установил новый рекорд Казахстана и Азии, завоевав бронзовую медаль.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо3
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
Комментарии
- 14 апреля, 2026
- 19:01Атлетика
Побит рекорд Усэйна Болта спустя 20 лет - 08:08Атлетика
Чемпиону мира по тяжелой атлетике вручили ключи от квартиры в Казахстане - 10 апреля, 2026
- 18:15Атлетика
Чемпионка мира из Казахстана обновила рекорд Азии в пара пауэрлифтинге - 15 марта, 2026
- 12:26АтлетикаКазахстанская легкоатлетка стала второй на чемпионате Азии в Японии
- 13 марта, 2026
- 18:21Атлетика
Умер легендарный олимпийский чемпион - 10 марта, 2026
- 12:17Атлетика
Ушел из жизни титулованный казахстанский спортсмен - 9 марта, 2026
- 21:56Атлетика
Вынесено официальное решение по Илье Ильину - 8 февраля, 2026
- 20:50АтлетикаКазахстан завоевал семь медалей на чемпионате Азии по лёгкой атлетике в Китае
- 7 февраля, 2026
- 17:22Атлетика
Казахстан завоевал второе «золото» чемпионата Азии - 6 февраля, 2026
- 18:05Атлетика
Казахстан завоевал «золото» чемпионата Азии - 16:13АтлетикаКазахстан завоевал первую медаль на чемпионате Азии по легкой атлетике
- 12:54АтлетикаДве казахстанки вышли в финал чемпионата Азии по легкой атлетике
- 4 февраля, 2026
- 10:32Атлетика
«Все начали ее поливать». В России заступились за Елену Исинбаеву - 3 февраля, 2026
- 12:02Атлетика
Елене Исинбаевой вынесли однозначный вердикт в России - 23 января, 2026
- 00:54Атлетика
В Госдуме России вынесли вердикт Елене Исинбаевой














