SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
4 ноября 2017 (11:58)

Казахстанский десант в Беларуси

Казахстанский десант в Беларуси

Сетования на то, что отечественные футболисты не востребованы за рубежом, да и сами вовсе не стремятся выступать за иностранные клубы, приелись уже настолько, что любого излагающего в очередной раз такие прописные истины так и хочется назвать Капитаном Очевидность, — ведь это вполне уже оформившийся факт, ставший чем-то вроде одной из изюминок казахстанского футбола, неким его правилом, даже мемом. Но тем радостнее в очередной раз убеждаться, что исключения здесь все же до сих пор имеют место случаться. 

С недавних пор за «Энергетик-БГУ» из Минска в Первой лиге чемпионата Беларуси выступают сразу три казахстанских парня — начинавшие этот сезон во Второй лиге чемпионата РК в составе шымкентского СДЮШОР № 7 Данабек Куанышбай (успел провести 19 матчей) и Серижан Абжал (20-3), а также заявленный «Кыраном» из того же города на турнир нашей Первой лиги Жахонгир Ходжамов. Первые двое 1997 года рождения, третий — 1996-го. Все трое уже вовсю играют за белорусский клуб — Данабек провел в чемпионате Беларуси 7 поединков, Жахонгир поучаствовал в 5 матчах, Серижан — в 4-х.

С выступлениями воспитанников казахстанского футбола в Беларуси воспоминания связаны, что и говорить, не самые однозначные. Недавний пример Сергея Хижниченко в «Шахтере» из Солигорска воодушевлять никак не может. С другой стороны, уехавший играть в эту страны из Караганды в 17-летнем возрасте Михаил Гордейчук сейчас является лидером БАТЭ и национальной белорусской дружины.

Тут нужно понимать еще, что одним из учредителей «Энергетика-БГУ» является Белорусский Государственный Университет, а потому в составе этой команды казахстанские ребята имеют возможность не только прогрессировать в футбольном плане, но и получить высшее образование.

Казахстанский десант в Беларуси

О белорусских футбольных буднях корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz расспросил хавбека минского «Энергетика-БГУ» Данабека Куанышбая.

— Можно ли сравнивать уровень Второй лиги чемпионата Казахстана и Первой лиги главного белорусского национального футбольного турнира?
— Если сравнивать, то здесь выступают более опытные футболисты, поигравшие уже в сильнейшем дивизионе чемпионата Беларуси, а в Казахстане во Второй лиге играет, в основном, молодежь, — наши ровесники.

— Можете немножко рассказать о себе — как начинался Ваш путь в большой футбол?
— Родился в Шымкенте, там и начал заниматься футболом в СДЮШОР №7, команда которой сейчас играет во Второй лиге, и первым моим тренером был Галымжан Тулегенов. Хотелось бы поблагодарить своего первого наставника за все, что он вложил в меня.

— Но как вы в белорусском клубе оказались?

— Директор ФК СДЮСШОР №7 (Шымкент) Нурлан Орынбаев отправил на просмотр в Беларусь, мы его прошли и теперь играем за белорусский клуб.

— И каковы впечатления — от новой страны, от местного футбола?

— Впечатления хорошие — в плане футбола, проживания, всего. Мы теперь учимся здесь в университете — так что все, в основном, хорошо.

— О чем, интересно, мечтаете в футболе?
— Мечтаю стать известным футболистом, играть в сильнейших лигах Европы и выступать за национальную сборную Казахстана.

Казахстанский десант в Беларуси

Со своей стороны о том, как организовывалось делегирование двух его воспитанников в белорусский клуб, рассказал и директор ФК СДЮСШОР №7 Нурлан Орынбаев.

— Как Вы знаете, такие специалисты, как Анатолий Юревич и Владимир Белявский (ныне — главный тренер «Энергетика-БГУ», Sports.kz), в свое время работали в Шымкенте — в «Ордабасы». Вот весной они попросили нас прислать в Беларусь ребят на просмотр. Мы, соответственно, футболистов отправили, и две недели этих игроков там просматривали. Всех все устроило — наши воспитанники будут учиться в Беларуси и играть за «Энергетик-БГУ» в национальных турнирах.

— Но Первая лига белорусского чемпионата, наверное, повыше уровнем, чем наша Вторая?
— Естественно, ведь там играют уже с мужиками. У нас — самые молодые ребята.

— Уход Данабека и Серижана — серьезная потеря для команды СДЮШОР №7?
— Конечно, — невосполнимая потеря, можно сказать. Но мы ранее уже отправляли этих ребят на просмотр в «Ордабасы», в «Акжайык». Нужно думать об их будущем.

Дай Аллах, чтобы все у них в Беларуси складывалось хорошо. Хотелось бы, чтобы ребята пробились на высокий уровень со стороны, тем более, что предложение для них было очень привлекательным — с учебой в вузе и всем остальным. Нужно уже от мамы отлучаться.

Казахстанский десант в Беларуси

Захотелось выслушать мнение о молодых казахстанских футболистах и белорусской стороны, представителем которой выступил менеджер ФК «Энергетик-БГУ» Никита Малый:

— Этих ребят, которые уже и учатся у нас, я вижу каждый день на тренировках. Пока они движутся в направлении стать игроками уровня Премьер-Лиги чемпионата России — и для этого у них есть основания. Мы работаем с парнями — они уже стали гораздо сильнее и тактически, и физически, и ментально, это точно. 

Фото: www.otyrar.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх