21 ноября 2013 (22:06)

Казахстанский день в Европе

Спустя 207 дней после завоевания Кубка УЕФА, алматинский «Кайрат» во Дворце спорта имени Балуана Шолака в матче с белорусским «ВитЭном» начал защиту своего титула, победной встречей. Сегодняшний же день можно назвать казахстанским днем в Европе.

Алматинский «Кайрат» в своей истории уже встречался с белорусским клубом. В октябре 2005 года будущий полуфиналист Кубка УЕФА обыграл «Дорожник» 4:1. С тех пор много воды утекло. Алматинцы сумели выиграть самый престижный трофей, белорусы же впервые за семь лет вышли в Элитный раунд. Естественно, фаворита выбирать не приходилось.

Матч начался ожидаемо с массированных атак «Кайрата». Гости очень умело оборонялись, и выдержали почти пять минут. Автором первого гола стал 35-летний «столп» команды Бетао. Несмотря на пропущенный гол, гости пытались огрызаться. Игорь Федоринчик, пройдя по левому флангу, пробил рядом со штангой. Александра Савинцева удар защитники перевели на угловой.

В составе хозяев активничал Фумаса. Его выход на рандеву Вячеславом Щербаченей завершился ударом мимо ворот. За 5:46 гости при счете 0:1 сняли вратаря, выпустив пятого полевого игрока — Александра Черника. Эта затея едва не привела ко второму голу. Фумаса бил в пустые ворота, однако пробил выше ворот. В очередной контратаке гостей Динмухамбет Сулейменов сумел прервать передачу и выдал Фумасе. Его первый удар вратарь парировал, а вот второй удар достиг цели. А в самом конце первого тайма хозяева образцово ввели мяч из аута. Барон адресовал Бетао, а удар по воротам нанес Лео.

Во втором тайме белорусы совсем расклеились. Уже на 24-й секунде второго тайма Лео Сантана забивает гол, после чего «Кайрат» играет в свое удовольствие. Сначала Лео прошивает с левого фланга вратаря гостей, а затем Бетао точно попадает в пустые ворота «ВитЭна», выпустившего пятого полевого игрока. На этом избиение дебютанта Элитного раунда не закончилось. Вышедший на площадку Серик Жаманкулов с выгодной ситуации не стал бить, адресовав Лео Сантане, который оформил дубль. На десерт когда шли последние минуты, «Кайрат» провел еще два мяча, полностью нокаутировав соперника. Фумаса оформил дубль, а последний мяч на счету Николая Пенгрина.

Стоит заметить, что ко второй игре зритель подтянулся на трибуны Дворца спорта имени Балуана Шолака, однако же, трибуны до отказа не забились. Уже завтра состоятся матчи второго тура, в которых «Тулпар» сыграет с «ВитЭном», а «Кайрат» с «Танго».

«Кайрат» — «Витэн» 9:0 (3:0)