SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 января 2023 (19:31)

Казахстанский боксер рассказал о «подставе» в сборной перед Олимпиадой

Казахстанский боксер рассказал о «подставе» в сборной перед Олимпиадой

Боксер из Казахстана Турсынбай Кулахмет в интервью телеканалу «Qazsport» высказался и том, как не поехал на Олимпиаду-2020 в Токио, передает Sports.kz.

— Ты был бронзовым призером чемпионата мира и впереди была Олимпиада. Что было в этот момент? Были разговоры, что ты поедешь на Олимпиаду, но в итоге ты туда не отправился.
— Да, после чемпионата мира мне сказали, что меня хотят отправить на Олимпиаду и сказали готовиться. Я думал, что поеду. Потом когда осталось небольшое количество времени, у тренеров сменились планы и вместо меня поехал другой парень. 

— Эта ситуация интересна нам, потому что бывают бои на ринге и вне его тоже. Кажется, что ты победил на ринге, но вне его не смог? У тебя не было «Коке», «Жаке», кажется?
— Возможно, это тоже так, потому что после чемпионата мира нам сказали, что поедем на Олимпиаду. Мне сказали, что мой бокс на первенствах Азии и мира понравился. Я обрадовался, после чемпионата мира мы отдыхали и потом вдруг со мной связались и сказали, что не получится, что планы меняются. Я сказал «ладно».

— Мы не хотим никого обидеть, в твоем весе был Абильхан Аманкул, парень из Тараза. Мы знаем, что на Олимпиаду должны ехать лучшие. Между вами был спарринг?
— Да, был. Я вернулся с чемпионата мира в сентябре и нам дали отдых. В том году я выступил на чемпионате Азии и там стал чемпионом, затем выиграл турнир в Венгрии, после этого стал чемпионом Кубка Президента и потом был чемпионат мира. Тяжелый был год. Мне сказали отдыхать и то, что я поеду на Олимпиаду. Я отдыхал два месяца и потом мне позвонили, сказали срочно готовиться, потому что через десять дней я буду боксировать с Абильханом в Актау. Я уже отдыхал тогда два месяца, но, конечно, уже не можешь отказаться и сказать, что не будешь боксировать.

— Получается здесь, если сказать простым языком, тебя просто подставили?
— Вообще, можно и так сказать, да. Если бы мне дали хотя бы месяц или два, то я бы набрал форму. Даже если не тренируешься неделю, то уже теряешь форму свою. За неделю я не успел даже вес сбросить.

— У тебя есть обида внутри?
— Нет, никакой обиды нет. Вообще перед чемпионатом Азии на первенстве Казахстана Абильхан выиграл. Я занял третье место и никто мне не говорил, что я поеду на чемпионат Азии. Абильхан потом получил травму и главный тренер Галымжан Кенжебаев был моим наставником в молодежной команде. И он дал мне возможность тогда выступить. У меня даже не было планов ехать на чемпионаты Азии и мира.

Турсынбай Кулахмет сделал признание об ошибке в карьере

Опубликовал: Рахат Балтабаев Фото: Olympic.kz Sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх