SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 мая 2010 (00:14)

Казахстанский бокс болен

Казахстанский бокс болен

2 мая в столице Азербайджана завершился чемпионат мира по боксу среди молодежи. Впервые в истории сборная Казахстана в этом виде спорта не завоевала на мировом первенстве ни одной медали! Грустно, печально и больно за вид спорта, который традиционно приносил стране почет и славу на мировой арене.

Начиная с предварительных боев, наша команда теряла своих представителей одного за другим, лишь два боксера из стана казахстанской сборной дошли до стадии четвертьфинала. Эх! Списывать все на судейство — удел слабых и трусливых! Сейчас слышны возгласы компетентных в боксе людей, мол, сборная провалилась из-за необъективного судейства, тогда скажите, уважаемые, чем можно объяснить успех в виде медалей таких «небоксерских» держав, как Киргизия, Новая Зеландия, Литва, Хорватия, Индия и многих других стран, которых прежде казахстанцы и за соперников-то не считали?! У этих государств есть медали, а у нас медалей нет! Да, бесспорно, Куба, Азербайджан, Россия и Узбекистан — традиционно сильные оппоненты, и их можно отнести к лидерам мирового бокса, но напрашивается вопрос, а где же в этом списке Казахстан? Где, где — в глубоком кризисе. После прошлогоднего фиаско на взрослом чемпионате мира в Милане руководство федерации во весь голос заявило что ими (федерацией) были сделаны правильные выводы, и впредь такой провал больше не повторится. Видимо, выводы были сделаны не совсем правильные, раз ближайший резерв главной команды страны с треском провалился на таком важном спортивном состязании, как чемпионат мира. С начала нынешнего года казахстанские спортсмены провели не один УТС, выезжали на международные старты, провели в Талдыкоргане матчевые встречи с дружинами Кубы и Азербайджана, заметьте, с первой и второй командами по итогам мирового первенства! Тогда в областном центре Алматинской области на турнире с этими дружинами в формате «стенка на стенку» казахстанские юниоры заняли первое общекомандное место. В том-то и дело, что, когда турниры проводятся в нашей стране, высокие места нам обеспечены, но стоит выехать за рубеж, и все, пиши, пропало. То же самое можно сказать и о недавно завершившемся юношеском турнире по футболу — Кубке президента РК, где судьи явно симпатизировали хозяевам. Зачем? Ради чего? Все правильно, мы придерживаемся лозунга «Дома и стены помогают». Но «стены-то» не железобетонные, в гостях не помогут. Даже при объективном судействе. В Казахстане за все годы независимости до сих пор нет закона о спорте! Нет вертикали спортивной власти, а федерации, даже если их возглавляют топ-менеджеры и влиятельные люди, самостоятельно не в силах решить проблему в масштабах государства. Вливание финансовых средств это одно, а ИНФРАСТРУКТУРА — другое. Данная тема касается не только бокса, а спорта в целом. Если бы государственная программа «Сто школ, сто больниц» была бы подкреплена еще и программой «Сто Дворцов спорта», тогда бы мы сейчас радовались и гордились, что в нашей стране уделяется должное внимание такому социально важному элементу в деятельности государства, как спорт.

А спорт это не только медали на Олимпиаде, это еще и здоровье всей нации! Приведу небольшой пример. В единственном в стране мегаполисе с населением в более полутора миллионов жителей — Алматы — катастрофически не хватает спортсооружений для профессиональных занятий спортом. Не говоря уже об остальных городах и районных центрах необъятной страны, где нет приемлемых условий, чтобы заниматься спортом. Про аулы и вовсе речь не идет. В нашем государстве очень редко проводятся континентальные и мировые состязания. Даже турниры по профессиональному боксу кроме арены цирка негде проводить! В общем, это тема для отдельного разговора. А пока нам остается грустить и сожалеть о слабом выступлении молодежной сборной на мировом первенстве и вновь надеяться на будущее. Так и будем жить с надеждой и верой на то, что в обозримом будущем отечественный спорт сделает шаг вперед, главное, чтобы не сделал два назад. Возвращаясь к вышесказанному, стоит напомнить о домашних стенах, ведь в следующем году чемпионат мира по боксу среди кадетов состоится в Астане. Так что не будем огорчаться, ведь в родных пенатах мы способны на многое. Подытоживая выступление наших мастеров кожаной перчатки на последних мировых первенствах среди взрослых и молодежи, можно поставить диагноз что казахстанский бокс болен. Радует одно, у соотечественников есть шанс реабилитироваться на Юношеских Олимпийских играх (две путевки) и на Азиатских играх, которые пройдут в этом году в августе и ноябре соответственно.

Вот что сказал по окончании для казахстанцев чемпионата мира старший тренер молодежной сборной Казахстана по боксу Назар Ильясов, отец Серика Ильясова. Последнего, кто становился на высшую ступень пьедестала почета мирового первенства в далеком 2002 году.

— Что и говорить, первенство для нас вышло неудачным, — делится неутешительными итогами наставник «молодежки». — Главная причина: пацанам не хватило боевой практики. После ноябрьского чемпионата республики команда приняла участие в международном турнире в Германии, первенстве Азии и матчевой встрече в Талдыкоргане. Этого оказалось мало. Нужно было принять участие еще в двух зарубежных соревнованиях. Между тем, в Баку я привез лучших.

— Не допускаете варианта, что ребятам не хватало функциональной подготовки.
— В этом плане все было нормально. Как наши боксеры смогли бы держаться три раунда, если бы у них была слабая «функционалка»? Повторюсь, причина поражения команды заключается в отсутствии необходимого количества боевой практики. Для того чтобы всегда выполнять тактические установки тренера, надо принимать участие в турнирах. Я подчеркну: этих пацанов со счетов списывать не надо, они все — хорошие и перспективные боксеры.

— Но все же уникальная ситуация: сборная, уверенно выигравшая чемпионат Азии, всего через месяц не может взять ни одной медали на первенстве планеты.

— Но что делать? Я себя не оправдываю. Да, я не припомню такого, чтобы мы возвращались с чемпионата мира, не завоевав ни одной медали. Однако по уровню наши ребята вполне могли выйти в финал и выиграть золотые медали. Мы не должны останавливаться на этом, нужно идти дальше.

— Вы готовы сделать оргвыводы?
— Готов. Это бокс, это жизнь. Но я еще свой потенциал в команде не использовал. Несмотря ни на что, у отечественного бокса есть большой потенциал. Федерация во главе с Тимуром Кулибаевым делает все необходимое. Данный чемпионат мира для нас был большим уроком и экзаменом. Мы еще тщательно проанализируем свое выступление в Баку, двое четвертьфиналистов первенства планеты — Нурлан Абжанов и Жанибек Алимханулы — добились права принимать участие в Юношеских Олимпийских играх в Сингапуре, нам надо их готовить дальше.
Автор: Ерзат Сергазин naringe.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх