Казахстанский бокс болен

2 мая в столице Азербайджана завершился чемпионат мира по боксу среди молодежи. Впервые в истории сборная Казахстана в этом виде спорта не завоевала на мировом первенстве ни одной медали! Грустно, печально и больно за вид спорта, который традиционно приносил стране почет и славу на мировой арене.
А спорт это не только медали на Олимпиаде, это еще и здоровье всей нации! Приведу небольшой пример. В единственном в стране мегаполисе с населением в более полутора миллионов жителей — Алматы — катастрофически не хватает спортсооружений для профессиональных занятий спортом. Не говоря уже об остальных городах и районных центрах необъятной страны, где нет приемлемых условий, чтобы заниматься спортом. Про аулы и вовсе речь не идет. В нашем государстве очень редко проводятся континентальные и мировые состязания. Даже турниры по профессиональному боксу кроме арены цирка негде проводить! В общем, это тема для отдельного разговора. А пока нам остается грустить и сожалеть о слабом выступлении молодежной сборной на мировом первенстве и вновь надеяться на будущее. Так и будем жить с надеждой и верой на то, что в обозримом будущем отечественный спорт сделает шаг вперед, главное, чтобы не сделал два назад. Возвращаясь к вышесказанному, стоит напомнить о домашних стенах, ведь в следующем году чемпионат мира по боксу среди кадетов состоится в Астане. Так что не будем огорчаться, ведь в родных пенатах мы способны на многое. Подытоживая выступление наших мастеров кожаной перчатки на последних мировых первенствах среди взрослых и молодежи, можно поставить диагноз что казахстанский бокс болен. Радует одно, у соотечественников есть шанс реабилитироваться на Юношеских Олимпийских играх (две путевки) и на Азиатских играх, которые пройдут в этом году в августе и ноябре соответственно.
Вот что сказал по окончании для казахстанцев чемпионата мира старший тренер молодежной сборной Казахстана по боксу Назар Ильясов, отец Серика Ильясова. Последнего, кто становился на высшую ступень пьедестала почета мирового первенства в далеком 2002 году.
— Что и говорить, первенство для нас вышло неудачным, — делится неутешительными итогами наставник «молодежки». — Главная причина: пацанам не хватило боевой практики. После ноябрьского чемпионата республики команда приняла участие в международном турнире в Германии, первенстве Азии и матчевой встрече в Талдыкоргане. Этого оказалось мало. Нужно было принять участие еще в двух зарубежных соревнованиях. Между тем, в Баку я привез лучших.
— Не допускаете варианта, что ребятам не хватало функциональной подготовки.
— В этом плане все было нормально. Как наши боксеры смогли бы держаться три раунда, если бы у них была слабая «функционалка»? Повторюсь, причина поражения команды заключается в отсутствии необходимого количества боевой практики. Для того чтобы всегда выполнять тактические установки тренера, надо принимать участие в турнирах. Я подчеркну: этих пацанов со счетов списывать не надо, они все — хорошие и перспективные боксеры.
— Но все же уникальная ситуация: сборная, уверенно выигравшая чемпионат Азии, всего через месяц не может взять ни одной медали на первенстве планеты.
— Но что делать? Я себя не оправдываю. Да, я не припомню такого, чтобы мы возвращались с чемпионата мира, не завоевав ни одной медали. Однако по уровню наши ребята вполне могли выйти в финал и выиграть золотые медали. Мы не должны останавливаться на этом, нужно идти дальше.
— Вы готовы сделать оргвыводы?
— Готов. Это бокс, это жизнь. Но я еще свой потенциал в команде не использовал. Несмотря ни на что, у отечественного бокса есть большой потенциал. Федерация во главе с Тимуром Кулибаевым делает все необходимое. Данный чемпионат мира для нас был большим уроком и экзаменом. Мы еще тщательно проанализируем свое выступление в Баку, двое четвертьфиналистов первенства планеты — Нурлан Абжанов и Жанибек Алимханулы — добились права принимать участие в Юношеских Олимпийских играх в Сингапуре, нам надо их готовить дальше.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Жанибеку нужно разобраться со своей командой». В США вынесли свой вердикт допинг-скандалу Алимханулы и сделали прогноз на возвращение
«Манель занял место Асу». Украинский эксперт спрогнозировал титульные перспективы Алмабаева в UFC
«60 на 40 в пользу Морено, но это не приговор». Комментатор ММА дал расклад на бой Асу Алмабаева и экс-чемпиона UFC
«Если Алмабаев хочет иметь шансы на пояс UFC, то ему обязательно нужно побеждать Морено». Мнение из США
- 18 декабря, 2025
- 03:12Бокс/ММА
WBA официально отреагировала на завершение карьеры Теренса Кроуфорда - 02:57Бокс/ММА
Куат Хамитов спел для казахов и призвал к миру в Москве. Видео - 02:26Бокс/ММА
Схватка Армана Царукяна за титул завершилась досрочно - 01:32Бокс/ММА
Схватка Куата Хамитова в России закончилась решением судей - 00:29Бокс/ММА
Раскрыт космический заработок Геннадия Головкина - 00:24Бокс/ММА
Печальным исходом завершился бой Дамира Исмагулова в России - 17 декабря, 2025
- 23:38Бокс/ММА
Нокаут Шавката Рахмонова оценили в полмиллиона долларов - 22:45Бокс/ММА
Сенсацией завершился бой казаха в боксе - 22:16Бокс/ММА
Казах выиграл бой за титул чемпиона в супертяжелом весе - 21:53Бокс/ММА
Шавкату Рахмонову нашли соперника в UFC - 21:34Бокс/ММА
Самая красивая боксерша Казахстана сообщила неприятную новость - 21:12Бокс/ММАФаниль Рафиков заявил о победе на дебютном турнире за миллион долларов
- 19:45Бокс/ММА
Назым Кызайбай уступила лидерство в сборной Казахстана - 19:21Бокс/ММА
World Boxing объявил главных звезд 2025 года из Казахстана и Узбекистана - 18:49Бокс/ММА
Костя Цзю отреагировал на завершение карьеры Теренса Кроуфорда
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

















