Казахстанским спортсменам дали важный совет

Казахстанская спортсменка, мастер cпорта по джиу-джитсу Гульжан Накипова опубликовала новый пост в своем Instagram, передает Sports.kz.
«Мандраж перед выступлением.
Когда я впервые выступала на Чемпионате Азии во Вьетнаме, чувствовала как волнами по мне пробираются эмоции. Конечно, это состояние не сравнимо с тем как я сейчас веду себя на соревнованиях: собранно, спокойно и разумно. Но тогда все было по-другому. К сожалению, тогда мало кто давал знаний по спортивной психологии и я через свой собственный опыт узнавала как справляться с этим состоянием.
Читайте внимательно, если вы действующий атлет или родитель спортсмена и хотите, чтобы ваш мандраж работал на вас, а не стал вашим врагом.
Волноваться — это нормально. Но волнение должно быть с куражем, лёгкостью и готовностью к бою.
Если вы волнуетесь настолько, что вас трясёт изнутри и вы думаете зачем я на это решился, то есть смысл поработать над этим.
Давайте по порядку.
1. Чем лучше вы подготовлены, тем меньше волнения. Если вы знаете, что добросовестно отработали в зале, то это будет отражаться и в поведении. Внимание! Пахать в зале — это не просто находиться там сутками и попотеть бессистемно, а именно — изучать технику; отрабатывать одни и те же приёмы по тысячи раз; повышать выносливость; укреплять физическое состояние. Одним словом, отдаваться процессу качественно.
2. Хотя бы за месяц до турнира у вас должен быть режим. В идеале всегда, но многие спортсмены не соблюдают режим сна и питания. Если для вас турнир важен, то проявите силу воли и заставьте себя придерживаться режима сна (не менее 8 часов в сутки и отбой до 23:00) и режима питания (никаких донеров, бургеров, газировки, соусов и тд). Допустим, вы и этому пункту придерживаетесь. Тогда идём дальше.
3. В день турнира имейте детальный план разминки и разогрева. Также запланируйте что вы будете в тот день есть, во что одеты и даже с кем будете разговаривать. Да, да! Выбирать надо даже собеседников и не размениваться на общение со всеми подряд в этот день. Если слушаете музыку перед выходом, заранее выберите песни.
Такой порядок поможет держать себя под контролем», — написала Накипова.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Для кого из казахстанских спортсменов 2026 год может стать переломным?
Худший сезон «Барыса», год простоя в UFC и провалы сборных. Главные спортивные разочарования Казахстана в 2025 году
Топ-10 самых популярных спортсменов Казахстана в соцсетях. И лидирует вовсе не Шавкат Рахмонов
Зимняя Олимпиада, летняя Азиада и попытка вернуться в элиту хоккея. Главные спортивные события Казахстана в 2026 году
Комментарии
- 23 апреля, 2026
- 18:39Шахматы
Жавохир Синдаров сообщил об участии в Grand Chess Tour - 17:34Конькобежный спорт
Абзал Ажгалиев показал свадебные фото в коньках - 16:19СтрельбаКазахстан завоевал два «золота» на юниорском этапе Кубка мира по пулевой стрельбе
- 16:16Фигурное катание
«Саша возрождается». Туктамышева оценила тандем Трусовой и Тутберидзе - 22 апреля, 2026
- 20:25Водные виды спортаКапитан сборной Казахстана по водному поло подвела итоги матча с Таиландом на Азиатских пляжных играх-2026
- 17:49Другие
Казахстан возглавил мировой рейтинг каратэ в трех весовых категориях - 14:46Фигурное катание
Радионова высказалась о возвращении Валиевой и Трусовой - 09:32Шахматы
Жансая Абдумалик объяснила решение стать депутатом - 02:47Шахматы
«Это уже какая-то зависимость». Абдумалик готова подать в суд на Асаубаеву1 - 02:12Шахматы
Жансая Абдумалик рассказала о поражении от Бибисары Асаубаевой - 01:43Шахматы
«Вброс с „тремя миллиардами“». Абдумалик вспомнила начало конфликта с Асаубаевой - 01:13Шахматы
«Непонятны возмущения Бибисары». Жансая Абдумалик рассказала о конфликте с Асаубаевой - 21 апреля, 2026
- 15:58ФехтованиеКазахстан огласил состав на этап Кубка мира по фехтованию в Турции
- 15:33Шахматы
Бибисара Асаубаева получила в подарок букет цветов и оставила комментарий - 01:57Шахматы
Жавохир Синдаров показал совместные фото с Бибисарой Асаубаевой с Турнира претендентов















