Казахстанские заключенные вошли в топ-5 сильнейших команд ЧМ-2022 по шахматам

При содействии Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК и Казахстанской Федерации шахмат осужденные Казахстана приняли участие в чемпионате мира по шахматам Championship for Prisoners 2022. Турнир проходил в онлайн-формате посредством сайта Lichess.org, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Казахстанской федерации шахмат.
Вчера участники из Казахстана в командном зачете заняли 4 и 5 места, пропустив вперед команды шахматистов из Монголии (I место) и Индии (II и III место — две команды). После Казахстана следуют команды Филиппин, Австралии, восьмерку замыкает команда Кыргызстана.
«Прежде чем отобрать две сильнейшие команды от исправительных учреждений 5 октября был проведен предварительный этап — онлайн отбор среди 56 участников, выявлены восемь лучших шахматистов, которые и вошли в состав команд для участия в чемпионате, который проводится под эгидой Международной Федерации шахмат FIDE. Нам как федерации очень важна и социальная составляющая, которая дает возможность участия в таких масштабных мероприятиях всем людям, независимо от жизненных обстоятельств. Для нас это большая социальная ответственность — быть своего рода проводником для дальнейшей адаптации заключенных в общество. Все участники были очень благодарны возможности приобщиться к такому событию с мировой значимостью», — отмечает Ануар Исмагамбетов, исполнительный директор Казахстанской федерации шахмат.
«Сами осужденные проявляют огромный интерес к данному виду спорта. Шахматный турнир в онлайн-режиме Комитетом УИС проводится не впервые. В начале текущего года осужденные учреждений УИС Республики Казахстан приняли участие в международном турнире под эгидой Совета пенитенциарных служб государств-участников СНГ», — отмечает заместитель председателя Комитета УИС МВД РК, генерал-майор юстиции Мейрам Аюбаев.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
- 16 декабря, 2025
- 03:01Шахматы
В России наказали сменившего гражданство спортсмена - 15 декабря, 2025
- 11:31ШахматыБибисара Асаубаева сыграла с трехкратной чемпионкой мира на турнире за миллион долларов
- 29 ноября, 2025
- 00:47Шахматы
Асаубаева ответила на вопрос о романтических отношениях с восходящей звездой спорта Узбекистана - 27 ноября, 2025
- 17:19Шахматы
Шавкат Мирзиёев принял решение по победителю Кубка мира из Узбекистана - 26 ноября, 2025
- 17:43Шахматы
Узбекистанский шахматист выиграл Кубок мира и переписал историю1 - 24 ноября, 2025
- 10:22Шахматы
Казахстанские шахматистки завоевали два «золота» на чемпионате мира в Испании1 - 23 ноября, 2025
- 21:58Шахматы
Узбекистан сотворил историю в шахматах1 - 11:23Шахматы
Казахстан и Азербайджан выдали драматичный полуфинал на чемпионате мира по шахматам - 22 ноября, 2025
- 10:50ШахматыСборная Казахстана совершила сенсацию и вышла в полуфинал чемпионата мира по шахматам
- 14 ноября, 2025
- 17:41ШахматыСборная Казахстана узнала соперников на ЧМ-2025
- 12 ноября, 2025
- 10:53Шахматы
Бибисара Асаубаева назвала три главных качества идеального мужчины - 28 октября, 2025
- 17:51Шахматы
Экс-чемпион мира официально возглавил мужскую сборную Узбекистана - 17 октября, 2025
- 22:48Шахматы
«У тебя есть парень?». Асаубаева неожиданно ответила на пикантный вопрос - 22:33Шахматы
Бибисара Асаубаева рассказала правду о своей национальности - 15 октября, 2025
- 00:22Шахматы
Жансая Абдумалик сделала заявление о завершении карьеры















