23 октября 2019 (12:09)

Казахстанские военные вошли в пятерку сильнейших дзюдоистов мира

Сборная Вооруженных сил Республики Казахстан заняла четвертое место по дзюдо в формате «стенка на стенку» на 7-х Всемирных военных играх в Ухане (Китай).

Командный турнир представлял собой соревнования, где боролись пять спортсменов от каждой команды. Казахстанцы же участвовали без одного борца (свыше 90 кг).

По жребию первыми соперниками армейцев стали спортсмены из Азербайджана. Несмотря на невыгодное положение, будучи в не полном составе, наши ребята одолели их со счетом 3:0. В четвертьфинале победили Беларусь — 3:2, а в полуфинале проиграли дзюдоистам из России — 0:3. В матче за третье место уступили Южной Кореи — 0:3. В итоге сборная Вооруженных сил Казахстана оказалась на четвертом месте.

«В командных соревнованиях мы выступили достаточно хорошо. Конечно, хотелось завоевать медали. Нацеливались на большее, но чуть-чуть не хватило. Когда выступаешь в команде, волнение даже сильнее, чем в личном зачете. Когда кто-то из нас на татами, то мы все боремся», — поделился спортсмен сборной РК ефрейтор Гумар Кыргызбаев.

По итогам соревнований победителем командного турнира стала сборная команда Российской Федерации. Второе место заняли спортсмены из Бразилии. На третьем — сборные Южной Кореи и Франции.