SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
18 мая 2006 (01:47)

Казахстанские тяжелоатлеты настроены только на победу

Не за горами молодежный чемпионат мира по тяжелой атлетике, главный тренер команды Алексей Ни уже утвердил состав. На помосте в Китае выступят 15 спортсменов. Многие из них рассчитывают на медали. Такой крепкой сплоченной сборной у Казахстана не было. Турецкий тренер Энвер Тюркелери обещает через год сделать ее грозой мировой штанги. Мария Гробовецкая станет открытием сезона.

Энвер Тюркелери, консультант сборной РК по тяжелой атлетике:
- Такой девочки в мире нет, с такими качествами. Сейчас есть проблемы с травмами. Но я думаю, что она будет готова к медали на Олимпийских играх в Пекине в 2008 году.

Мария выступает в весовой категории свыше 75 килограммов. На молодежном чемпионате мира настрой в команде будет только победным.

Мария Гробовецкая, член сборной РК по тяжелой атлетике:
- Это раньше можно было съездить посмотреть, набраться опыта. А сейчас это время прошло. Сейчас только побеждать надо.

Лидер мужской сборной прежний, чемпион мира Илья Ильин. Он перешел в новую для себя категорию до 94 килограммов. Неделю назад в Алматы штангист взял рекордный вес: 188 в рывке и 233 в толчке. Нагрузки колоссальные, по сравнению с прошлым годам они возросли в три раза.

Илья Ильин, чемпион мира 2005 года:
- У меня есть только юниорский мировой рекорд, а я хочу взрослый. Профессиональный спортсмен должен быть с мировым рекордом взрослым.

Профессиональным спортсменам - профессиональная подготовка. Штангистам должны вернуть общежитие, которое было построено специально для них. Этот вопрос мы поднимем на встрече с министром спорта, которая запланирована на 19 мая, - говорит Энвер Тюркелери. Консультант сборной Казахстана обещает на олимпиаде в Пекине золотую награду. Но только в том случае, если будут созданы все условия для сборной.

"Хабар"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх