Казахстанские теннисисты выиграли турнир в США. Один из них обновил свой рекорд по количеству титулов за сезон

Казахстанские теннисисты Андрей Голубев и Александр Недовесов в ночь с субботы на воскресенье выиграли парный разряд Челленджера в Орландо, для 33-летнего Голубева этот титул стал шестым в нынешнем сезоне.
До 2020 года самым успешным сезоном Голубева был сезон 2016, в котором он выиграл свой последний на данный момент титул в одиночном разряде на Челленжере в Швеции, а потом присоединил к нему еще три титула в парных разрядах турниров той же серии в Австралии, Италии и в Словакии.
Потом была пауза в выступлениях на несколько лет, и на корт Голубев вернулся в прошлом году, сосредоточившись на выступлениях в паре. В 2019 году он выиграл в парном разряде всего два Челленджера, а вот в начале этого года показал, что в парных соревнованиях намерен показывать самые высокие результаты.
На первом же в сезоне турнире Большого шлема Australian Open-2020 Голубев в дуэте с казахстанцем Михаилом Кукушкиным дошел до полуфинала, повторив свой успех на соревнованиях самой престижной мировой серии — в 2014 году он выступал в полуфинале «Ролан Гаррос» с австралийцем Самюэлем Гротом.
После этого успеха в Австралии в январе 2020-го Голубев в дуэте с другим казахстанцем, Александром Недовесовым, выиграл два зимних Челленджера, а потом тур ушел на коронавирусную пауза — и возобновился в конце августа, застав Голубева в Италии. Там он в паре с уругвайцем Ариэлем Бехаром выиграл еще три Челленджера.
Ну, а в октябре последовало воссоединение пару Голубев/Недовесов, которая долго не хватала с неба звезд, вплоть до старта турнира в Орландо на этой неделе, где казахстанский дуэт был посеян под вторым номером. На старте казахстанцы обыграли в трех сетах пару Теймураз Габашвили (Россия)/Деннис Новиков (США).
В четвертьфинале Голубев и Недовесов встретились с парой Дмитрий Попко (Казахстан)/Петер Полански (Канада), и взяли верх в трех партиях — 3:6, 6:2, 10:6, в полуфинале обыграли французов Садио Думбия и Фабьена Ребуля — 6:3, 7:5. И вышли в ночь с субботы на воскресенье по времени Нур-Султана на корт в решающем матче против американцев Джексона Уитроу и Митчелла Крюгера.
Основным достижением оппонентов казахстанцев на этом турнире была победа в полуфинальной стадии над первым дуэтом турнира, мексиканцами Мигелем Варелой и Хансом Хахой. Так что настрой у хозяев корта на титул был самым серьезным, что они начали демонстрировать с самого начала матча.
Первый сет начался с размена подачами, а затем Уитроу и Крюгер взяли три гейма подряд, в том числе один — на подаче Голубева и Недовесова, так что после пяти розыгрышей на табло красовался не очень приятный для казахстанев счет 1:4. Со стороны последних последовал впечатляющий камбэк с симметричными тремя победными розыгрышами (один — на чужой подаче), и к девятому гейму счет был равным, 4:4.
После этого американцы вновь вышли вперед на своей подаче, но Голубева и Недовесова уже прорвало, и со счета 4:5 они перевернули концовку первом партии в свою пользу, вновь выдав серию из трех подряд победных геймов — 7:5. Поведя в матче, в начале второго сета они позволили соперникам в последний раз в матче выйти вперед, а затем взяли три гейма подряд — и до конца партии держали разрыв в два очка, выиграв сет со счетом 6:4, и с ним весь матч и титул.
Этот титул для Голубева стал шестым в нынешнем сезоне, что является повторным обновлением его личного рекорда (пятый титул он выиграл в сентябре, перебив свое прежнее достижение 2016 года). Всего же на счету 33-летнего казахстанца — 18 титулов, 13-ть из которых он взял в парных разрядах.
Недовесов же выигрывает третий титул в сезоне (причем все три — в паре с Голубевым), повторив личное достижение сезона-2015 (три титула в парных разрядах этой же серии). Однако до установления нового личного рекорда ему пока далеко — в 2013 году он выиграл пять Челленджеров, три в одиночном и два в парном разрядах.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Елена Рыбакина «переехала» Арину Соболенко, взяв Итоговый турнир WTA. Была лучше во всех аспектах и разбила фаворитку на тай-брейке1
Елена Рыбакина разгромила Соболенко и «стала» палкой. Ранее Арина не раз оскорбляла соперниц после поражений
Лучший сезон Бублика, исторический титул Рыбакиной и серьёзный спад Путинцевой. Итоги теннисного года для Казахстана
Новый скандал Елены Рыбакиной. Её критикуют не за игру, а за то, как она праздновала титул1
- 30 декабря, 2025
- 00:38Теннис
«Мои солнышки». Анна Курникова показала фото четырёх детей от Энрике Иглесиаса - 29 декабря, 2025
- 23:09Теннис
Сменившая флаг России теннисистка сделала заявление - 22:54Теннис«Как игрок закончился». Тренер Александра Бублика сделал важное заявление
- 22:23Теннис
WTA назвала место Елены Рыбакиной по итогам 2025 года - 17:09Теннис
Названо главное преимущество Рыбакиной над Соболенко - 15:16Теннис
Российская теннисистка сравнила Рыбакину с Соболенко и сделала однозначный вывод - 14:39ТеннисЕлена Рыбакина раскрыла своё лучшее воспоминание об Австралии
- 09:01Теннис
Елену Рыбакину признали главной угрозой для Арины Соболенко - 08:01Теннис
«Стала недосягаемой». В России оценили триумф Елены Рыбакиной за сборную мира - 02:10Теннис
Кирьос удивил заявлением после «Битвы полов» с Соболенко - 02:02Теннис
Арина Соболенко потребовала реванша после «Битвы полов» - 28 декабря, 2025
- 22:37Теннис
Разгромом закончился матч Соболенко — Кирьос в «Битве полов» - 17:53ТеннисАндрей Рублёв обратился к Елене Рыбакиной с неожиданным вопросом во время матча в Китае
- 17:42Теннис
Елена Рыбакина двумя победами за день закрыла 2025 год - 16:08Теннис
Мирра Андреева раскрыла амбициозную цель в карьере















