SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 марта 2009 (00:39)

Казахстанские студенты впервые примут участие в чемпионате мира по запуску бумажных самолетиков

В Алматы 22 марта состоится национальный финал соревнований по запуску бумажных самолетиков, где будут определены три участника сборной Казахстана на чемпионат мира Red Bull Paper Wings в Зальцбурге 1–2 мая текущего года. Этому будет предшествовать квалификационный этап в Алматы 15 марта, сообщает корреспондент Казинформа со ссылкой на пресс-службу организаторов мероприятия.

Red Bull Paper Wings — грандиозный турнир по запуску бумажных самолетов. В отборочных турах примут участие студенты 85 стран мира. В этом году в «летном расписании» впервые представлен Казахстан. Первые два этапа национального первенства прошли в Астане и Караганде. Так, 15 лучших бумажных авиаторов, которые преодолели отбор в этих городах, будут бороться за звание чемпионов страны на национальном финале с участием студентов трех городов. Соревнование пройдет в трех категориях: дальность полета, длительность полета и аэробатика.

Дальность полета измеряется от точки отрыва самолета от руки спортсмена до точки первого касания земли. Рекорд мира — 63,12 метра — установлен в 2003 году Стивеном Кригером (США). Рекордное время в полете (27,6 секунды) провел в 1998 году самолет Кена Блэкберна (США), настоящего фаната «бумажной авиации», автора ряда оригинальных конструкций и книг по моделированию.

Аэробатика — демонстрация фигур высшего пилотажа, когда самолеты выполняют самые разные трюки, в том числе петли, бочки, волны. Каких-либо ограничений по размеру, принципу сборки, используемым вспомогательным материалам здесь не существует. Главное, чтобы шоу удалось на славу.

По итогам финала определится супер-тройка бумажных авиаторов, которые будут представлять Казахстан на чемпионате мира, куда на настоящем самолете их доставит экипаж компании Lufthansa.
Автор: Айгуль Турысбекова inform.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх