24 апреля 2021 (16:38)

Казахстанские спортсмены выступили на чемпионате Азии по триатлону

Сегодня в японском городе Хатцукаичи завершился Чемпионат Азии по триатлону 2021 года. Гонка прошла на стандартной дистанции, которая состояла из плавания на 1500 м, велогонки на 40 км и бега на 10 км.

В соревновании приняли участие более 50 атлетов категории Elite из Японии, Ирана, Казахстана, Узбекистана, Сирии, Филиппин, Южной Кореи, Гонконга, КНР и Монголии.

В мужской гонке лучшим из казахстанцев стал Дарын Конысбаев. Он финишировал на восьмой позиции (1 час 55 минут и 31 секунда), уступив победителю 6 минут и 32 секунды. На девятой строчке разместился Аян Бейсенбаев, который финишировал за 1 час 55 минут и 42 секунды. Ещё один представитель нашей страны Семён Пивоваров показал девятнадцатый результат – 2 часа 1 минута и 29 секунд. Ануар Турубаев и Александр Автушко не смогли завершить гонку.

Мужской пьедестал состоял из представителей страны восходящего солнца. Первый результат дня продемонстрировал Кенджи Нинар – 1 час 48 минут 59 секунд. Более 1 минуты уступил ему Такуми Ходжо и стал обладателем «серебра». Тройку замкнул Джумпей Фуруя, уступивший лидеру 1 минуту и 30 секунд.

В женской гонке лучший результат среди казахстанок показала Арина Шульгина, которая финишировала пятой. Её результат – 2 часа 11 минут и 6 секунд. Екатерина Шабалина разместилась на шестой позиции с результатом 2 часа 11 минут и 13 секунд.

Победительницей в женской категории стала китаянка Менгёнг Жонг с результатом 2 часа 8 минут и 10 секунд. Второе и третье места заняли японки Юка Сато (+2:22) и Аи Уеда (+2:27) соответственно.