Казахстанские спортсмены готовятся к Азиаде в Ханчжоу

Этой ночью сборная Казахстана отправляется в китайский город Ханчжоу, где пройдут XIX Азиатские игры, передает Sports.kz со ссылкой на «Хабар 24».
Казахстанские атлеты будут выступать в 30 видах спорта. О том, c каким настроением и главное c какими целями наши атлеты подходят к одному из главных стартов сезона, рассказывает корреспондент «Хабар 24» Ануар Абдрахманов.
По лицам спортсменов сразу и не заметишь волнения. Позади месяцы и даже годы тренировок. Впереди — важнейшие соревнования и шанс заполучить заветную лицензию на Олимпиаду. Всего на Играх в Китае нашу сборную будут представлять больше 500 спортсменов. В Министерстве туризма и спорта утверждают, что для их полноценной подготовки к Азиаде были созданы все необходимые условия.
Ермек Маржикпаев, министр туризма и спорта РК:
— Рекордное количество спортсменов собирается по 40 видам спорта из 45 стран. Поэтому борьба будет очень жаркая. Интересные спортсмены у нас едут. Команда сформирована. Всем, чем необходимо, государство их обеспечило.
Честь нести флаг Казахстана на церемонии открытия Игр выпала звезде казахстанской легкой атлетики Надежде Дубовицкой. Бронзовый призер недавнего этапа «Бриллиантовой лиги» в прыжках в высоту признаётся, что на Азиаде она нацелена добиться наивысшего результата.
Надежда Дубовицкая, спортсменка сборной Казахстана:
— Это огромная честь для меня. Представлять государство. Если прыгать по лицензии на Олимпиаду, то это 100%-е «золото» на Азиатских играх. Конечно, это будет шикарный дабл если получится и то, и другое осуществить в реальность.
По традиции особые ставки делаются на боксёров. В частности, большие надежды тренеры возлагают на призёра Олимпиады в Токио Камшыбека Кункабаева. Подогревает интерес к его боям на Азиаде и возможный поединок против его основного соперника Баходира Джалолова. Олимпийский чемпион Ермахам Ибраимов считает, что предстоящая Азиада может стать для казахстанца хорошим шансом для того, чтобы взять реванш у узбекского супертяжа за поражение на Чемпионате мира.
Ермахан Ибраимов, заслуженный мастер спорта РК по боксу:
— На Чемпионате мира он допустил ошибки. Дистанцию не мог правильно подобрать. Но эти ошибки он на Азиатских играх не должен допускать. Я думаю, что на Азиатских играх должен состояться матч-реванш. Выиграть должен.
Ануар Абдрахманов, корреспондент:
— Очевидно, что предстоящие старты станут непростым испытанием для наших спортсменов. Тем не менее, наши атлеты настроены серьезно и намерены добиться высоких результатов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Не все матчи были простыми на самом деле». Дмитрий Гренц рассказал, как Казахстан завоевал «золото» Азиады-20251
«За счет народных денег отдыхать едут». Что говорят казахстанские болельщики после исторического провала на Азиаде-2025
«Лучше не привозить готовых спортсменов, которые дадут сиюминутный результат, а потом уедут с полными карманами казахстанских денег». Алтай Даумов подвел итоги выступления Казахстана на Азиаде-20251
«Этот запах победы будет с нами всегда». Любимица Геннадия Головкина подвела итоги Азиады-2025
Комментарии
- 16 сентября, 2026
- 15:35Азиада
Топовый реванш Казахстан — Узбекистан может пройти в боксе на Азиаде-2026 - 15:00Азиада
Стали известны главные соперники Торехана Сабырхана на Азиаде-2026 - 14:15Азиада
Оразбек Асылкулов может получить бой с олимпийским чемпионом из Узбекистана - 13:56АзиадаКазахстанские пятиборцы выступили в предварительном раунде Азиатских игр
- 09:01АзиадаКазахстанские пятиборки стартовали на Азиатских играх-2026
- 15 сентября, 2026
- 00:10Азиада
Представлен полный состав сборной Казахстана на Азиаду-2026 - 14 сентября, 2026
- 18:42АзиадаОпределен состав команды Казахстана по таеквондо на Азиаду-2026
- 12:12АзиадаЛидер сборной Казахстана по баскетболу объяснил неудачу на Азиаде-2026
- 08:02АзиадаСборная Казахстана по баскетболу завершила выступление на Азиаде-2026
- 12 сентября, 2026
- 22:28Азиада
Казахстан планирует в три раза увеличить призовые за «золото» Азиатских игр









