10 октября 2022 (20:54)

Казахстанские шахматисты завоевали медали на Всемирной шахматной олимпиаде в Нахичеване

С 1 по11 октября 2022 года в Азербайджане, (Нахичевань) проходит всемирная юношеская шахматная олимпиада среди участников в возрастной категории до 16 лет, где приняла участие сборная из Казахстана, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Казахстанской федерации шахмат.

Юные шахматисты в индивидуальном зачете завоевали бронзовую и золотую медали. В общекомандном зачете спортсмены Казахстана вошли в четверку, обогнав сильные команды Индии и Ирана. Первое место завоевали шахматисты из Турции, второе место за Узбекистаном, третье место завоевали хозяева турнира — Азербайджан.

«До последнего тура мы боролись за медали весьма успешно, хорошая у нас была игра, хорошее выступление. Самое главное, что ребята показали очень высокий уровень подготовки. Имангали Ахилбай взял бронзовую медаль (на доске — в индивидуальном зачете), а Сауат Нургалиев взял „золото“ (на доске — в индивидуальном зачете)», — отметил тренер сборной Павел Коцур.

«У нас играли ребята 12 и 14 лет, на следующий год мы планируем опять побороться за медали тем же составом», — сообщил Павел.

Опубликовал: Дмитрий Федоров