Казахстанские шахматисты сыграют в плей-офф всемирной онлайн-олимпиады

Сегодня весь шахматный мир ожидает начала старта стадии плей-офф Всемирной онлайн-Олимпиады по шахматам, организованной Международной шахматной федерацией. Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Казахстанской федерации шахмат.
Это командное мероприятие по традиции проводится с 1927 года, но уже второй год с начала пандемии COVID глобальный турнир проходит в цифровом формате. В этом году из 150 национальных сборных мира отборочного этапа онлайн-Олимпиады в четвертьфинал вышли 8 сборных команд из Венгрии, Индии, Казахстана, Китая, Польши, России, Украины и США.
Казахстанская сборная, сумевшая завоевать 1 место в групповом турнире топ-дивизиона страны, прошла в четвертьфинал шахматной онлайн-Олимпиады. В этом году в мероприятии участвует сильнейший состав шахматистов Казахстана: Ринат Джумабаев (международный гроссмейстер), Денис Махнев (международный гроссмейстер), Жансая Абдумалик (международный гроссмейстер), Динара Садуакасова (женский международный гроссмейстер), Рамазан Жалмаханов (международный мастер) и Бибисара Асаубаева (женский международный гроссмейстер). В составе сборной выступают также Рустам Хуснутдинов (международный гроссмейстер), Муртас Кажгалеев (международный гроссмейстер), Гулисхан Нахбаева (женский международный гроссмейстер), Гульмира Даулетова (женский международный гроссмейстер), Казыбек Ногербек (мастер ФИДЕ) и Меруерт Камалиденова (женский международный мастер).
Лучшие результаты в команде Казахстана группового этапа онлайн-Олимпиады продемонстрировали: Бибисара Асаубаева набрала 7 из 7 возможных, Динара Садуакасова — 5 из 8, Рамазан Жалмаханов — 5 из 8, Жансая Абдумалик 4 из 6, Денис Махнев — 3.5 из 5, Ринат Джумабаев за 1 доской набрал 3 очка из 9 партий, Меруерт Камалиденова 2 из 2, Рустам Хуснутдинов 1,5 очка из 4. В то время как Гулисхан Нахбаева, Гульмира Даулетова и Казыбек Ногербек заработали по 1 одному очку за команду.
Предстоящие матчи четвертьфинала:
Дуэль 1: Казахстан против США (старт в 21:30 по времени Нур-Султана)
Дуэль 2: Украина против Индии (старт в 17:00)
Дуэль 3: Россия против Венгрии (старт в 19:30)
Дуэль 4: Китай против Польши (старт в 01:00).
14 сентября пройдут полуфиналы, а 15-го — финал. Каждая игра плей-офф будет состоять из двух матчей. В случае ничьей будет сыгран блиц-матч.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
- 16 декабря, 2025
- 03:01Шахматы
В России наказали сменившего гражданство спортсмена - 15 декабря, 2025
- 11:31ШахматыБибисара Асаубаева сыграла с трехкратной чемпионкой мира на турнире за миллион долларов
- 29 ноября, 2025
- 00:47Шахматы
Асаубаева ответила на вопрос о романтических отношениях с восходящей звездой спорта Узбекистана - 27 ноября, 2025
- 17:19Шахматы
Шавкат Мирзиёев принял решение по победителю Кубка мира из Узбекистана - 26 ноября, 2025
- 17:43Шахматы
Узбекистанский шахматист выиграл Кубок мира и переписал историю1 - 24 ноября, 2025
- 10:22Шахматы
Казахстанские шахматистки завоевали два «золота» на чемпионате мира в Испании1 - 23 ноября, 2025
- 21:58Шахматы
Узбекистан сотворил историю в шахматах1 - 11:23Шахматы
Казахстан и Азербайджан выдали драматичный полуфинал на чемпионате мира по шахматам - 22 ноября, 2025
- 10:50ШахматыСборная Казахстана совершила сенсацию и вышла в полуфинал чемпионата мира по шахматам
- 14 ноября, 2025
- 17:41ШахматыСборная Казахстана узнала соперников на ЧМ-2025
- 12 ноября, 2025
- 10:53Шахматы
Бибисара Асаубаева назвала три главных качества идеального мужчины - 28 октября, 2025
- 17:51Шахматы
Экс-чемпион мира официально возглавил мужскую сборную Узбекистана - 17 октября, 2025
- 22:48Шахматы
«У тебя есть парень?». Асаубаева неожиданно ответила на пикантный вопрос - 22:33Шахматы
Бибисара Асаубаева рассказала правду о своей национальности - 15 октября, 2025
- 00:22Шахматы
Жансая Абдумалик сделала заявление о завершении карьеры















