Казахстанские самбисты готовятся к Азиатским играм-2018

Боевой вид спорта впервые в истории включен в программу Азиатских игр.
Планы на победу есть и у казахстанских спортсменов. Один из них — Есет Куанов из Актобе.
Так и не попав в программу Олимпиады, самбо смогло завоевать свое место в Азиатских играх, что дает определенную фору нашей сборной. Хороший шанс на победу есть у Есета Куанова. Осенью прошлого года палуан, одолев россиянина Аслана Мудранова, завоевал титул чемпиона мира в Сочи.
Асылбек Кулмагамбетов, заслуженный тренер РК:
— 2017 год был очень успешным для Есета. Он стал чемпионом Казахстана, выиграл турнир имени Харлампиева, Кубок мира, Азиатские игры в закрытых помещениях, проходившие в Ашхабаде, победа в Сочи.
Стоит отметить, что Аслан Мудранов — давний соперник Есета. В 2014 году казахстанец уступил россиянину на мировом первенстве в Лондоне. Теперь вот взял реванш. Но не обошлось без форс-мажора. Во время церемонии награждения победителя включили старый гимн.
Есет Куанов, чемпион мира по боевому самбо:
— Когда государственный гимн нашей страны так и не прозвучал, я положил руку на сердце и запел. Вся наша сборная команда, и спортсмены, и тренеры, и болельщики, все спели гимн вживую. Это придало чувство гордости и сплоченности.
Сейчас Есет и его коллеги по команде усиленно тренируются, готовятся к континентальным играм. Впереди много работы.
Акадиль Убаев, личный тренер Е. Куанова:
— В этом году самбо обретет новый формат. Этот вид искусства включен в Азиатские игры, которые пройдут в Индонезии, в Джакарте. Есет будет выступать в категории до 62 килограммов. К тому же на этот год намечено участие в чемпионате мира в Румынии.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
- 17 февраля, 2026
- 18:00БорьбаСборная Казахстана объявила состав на международный турнир по борьбе в Албании
- 16 февраля, 2026
- 13:44БорьбаКасым-Жомарт Токаев встретился с борцом сумо из Казахстана
- 13 февраля, 2026
- 20:46Борьба
Ризабек Айтмухан разгромил россиянина и стал чемпионом - 12 февраля, 2026
- 18:32Борьба
Уникальный чемпион мира по борьбе из Казахстана ответил хейтерам - 12:29БорьбаНазначен новый главный тренер женской сборной Казахстана по борьбе
- 11 февраля, 2026
- 13:42БорьбаПредставлен состав сборной Казахстана по дзюдо на Гран-при в Австрии
- 10 февраля, 2026
- 12:19БорьбаРизабек Айтмухан выступит на международном турнире
- 9 февраля, 2026
- 14:39БорьбаКазахстанские борцы завоевали шесть медалей на турнире в Хорватии
- 00:24Борьба
Казахстанский борец разгромил американца в битве за медаль на престижном турнире - 00:02Борьба
Казахстан лишил Узбекистан медали на топовом турнире по борьбе - 8 февраля, 2026
- 23:09Борьба
Казахстан выиграл третью медаль на престижном турнире по дзюдо - 21:31Борьба
Казахстанский дзюдоист завоевал медаль на престижном турнире - 20:35Борьба
Герой Олимпиады из Казахстана потерпел неожиданное поражение - 7 февраля, 2026
- 21:44Борьба
Казахстан завоевал первую медаль на Grand Slam в Париже - 02:12Борьба
Казахстанские дзюдоисты узнали соперников на Grand Slam в Париже












