11 марта 2014 (17:11)

Казахстанский пятиборец Иван Ершов стал победителем в соревнованиях международного рейтинга в Польше

Завершились вторые в этом году соревнования за места в международном рейтинге в польском городе Drzonków, где приняли участия спортсмены не только из Польши, но и из Германии, Казахстана, Беларуси и Чехии. В женских соревнованиях победу одержала польская спортсменка Александра Скарцынска (Alexandra Skarzyńska), в то время как у мужчин блистательно выступил и занял первое место казахстанский пятиборец Иван Ершов.

Женские соревнования начались с фехтования. Лучшей в этом зачете стала Анна Малижевска (Anna Maliszewska), устоявши в 24 из 30 поединков. Второе место по праву присвоено Деборе Шонборн (Deborah Schöneborn) и Анне Самаловой — у обеих 22 победы.

В соревнованиях по плаванию победителем стала наша соотечественница Ксения Атаманская, чей результат 2:14,28. Лишь на 0,09 секунд медленнее оказалась другая казахстанская спортсменка Ольга Бойко. На третьем месте расположилась Джолана Хохсакова (Jolana Hohsakova), показавшая неплохой результат в 2:13,06, но в итоге получила10 штрафных очков. В общем зачете Малижевска (Maliszewska) сохранила свою лидирующую позицию, опережая Наталью Хачулска (Natalia Hachulska) и Клаудию Нак (Claudia Knack).

Малижевска, однако, не лидировала в последующих соревнованиях комбайна и конкура. Польская спортсменка Александра Скарцынска (Alexandra Skarzyńska) со своим лучшим результатом в беге и стрельбе — 13:00,76 опередила соотечественницу. Пиа Адерман (Pia Adermann), занявшая второе место в данном зачете, отстала на 32 секунды. В общем зачете Хачулска (Hachulska) и Нак (Knack) разделили вторую и третью позицию соответственно.

Однако, обе не проявили себя в соревнованиях по конкуру, потерявши классификацию в данном зачете. Скарцынска (Skarzyńska) заработала 286 баллов, что достаточно для того, чтобы сохранить первенство и выиграть весь конкурс. Второго места удостоена Элиска Прибылова (Eliska Pribylova), которая показала третий лучший результат в верховой езде (293 баллов), в то время как Дебора Шонборн (Deborah Schöneborn) пришла третьей с результатом 286 очков в верховой езде.

В плавании, открывшем мужские соревнования, самым быстрым оказался Михал Гралевски (Michał Gralewski) с общим временем 1:58,44. Вторым, отставая на 1,96 секунд, стал казахстанец Иван Ершов, третье место досталось Мартину Билко (Martin Bilko), который оказался на 2,03 секунд медленнее, чем Гралевски (Gralewski).

В соревнованиях по фехтованию победителем стал Себастьян Стасиак (Sebastian Stasiak), одержавший 34 победы в 42 боях. Второе место занял Дмитрий Кошельник, у которого на 2 победы меньше, и на третьем расположились Мартин Конвика (Martin Konvicka) и Крцицтоф Курук (Krzysztof Kuruc), подтвердившие свои позиции 30-ю поединками. В общем зачете Стасиак (Stasiak) составил тройку лидеров вместе с Ершовым и Кошельником.

В соревнованиях комбайн лучшее время продемонстрировал Петр Лара (Piotr Lara) (12:02,96), лишь на 0,50 секунд от него отстал Мартин Билко. Чешский спортсмен занял третью позицию в общем зачете сразу за Стасиаком (Stasiak) и Ершовым.

Стасиак же срезался в конкуре, закончив соревнование на 21-м месте. Победителем стал перспективный казахстанский пятиборец Иван Ершов, получивший всего 7 штрафных очков в последнем зачете. Серебро завоевал Лукаш Клекот (Łukasz Klekot), добившийся максимального результата в 300 очков в конкуре. Мартин Билко сохранил третью позицию, на которой он находился после комбайна с итогом 279 очков в конкуре.