15 марта 2014 (12:03)

Казахстанские пятиборцы успешно выступили на международном турнире в Польше

С 8 по 9 марта 2014 года в городе Джонков проходил международный квалификационный турнир по современному пятиборью.

В женских соревнованиях приняли участие 32 спортсменки из Казахстана, Германии, Чехии, и Польши. Состязания начались с фехтования. Ольга Бойко и Олеся Мыльникова набрали 222 очка, таким образом, расположились на 12 и 13 позициях международного рейтинга. Ксения Атаманская заняла 16 место с результатом 215 очков. В плавании Ксения завоевала первое место с высоким показателем 2.14.28. Ольга Бойко заняла второе место с достойным результатом 2.14.37. На 26-ой позиции рейтинга Олеся Мыльникова с итогом 2.32.22.

Следующий день турнира начался с соревнований по комбайну. С результатом 15.25.55 Ольга Бойко принесла бронзу нашей стране среди девушек 1996 года и младше. Ксения Атаманская в данной дисциплине набрала 358 очков с результатом 15.42.98, среди спортсменок заняла пятое место. На десятой позиции рейтинга находится Олеся Мыльникова с итогом в 15.49.56. Турнир в Польше показал все самые сильные и слабые стороны наших спортсменок.

Стоит отметить высокие результаты международного уровня, которые показали перспективные спортсменки Ксения Атаманская и Ольга Бойко. К сожалению, Олеся Мыльникова не смогла добиться высокого результата по причине недомогания. В состязаниях по фехтованию наши девушки продемонстрировали высокую подготовку и особую волю к победе.

В мужских зачетах приняли участие 43 спортсмена из Казахстана, Чехии, Белоруссии, и Польши.

Соревнования юниоров открылись с состязаний по плаванию. Высокие результаты в данной дисциплине у Ивана Ершова — 2.00.40, Владислав Сухарев выступил с результатом 2.00.94, тем самым спортсмены заняли II и III места соответственно. Личные рекорды установили Дмитрий Кошельник — 2.05.68, Денис Тюрин — 2.07.85, а также Игорь Созинов 2.12.03.

Казахстанские спортсмены-юниоры искренне порадовали своими успешными результатами. В плавании Артем Дроботов достиг результата в 2.08.62, Павел Котков — 2.09.25, Никита Пресняков — 2.13.97, Мухаммедали Нурахан — 2.14.78 и Семен Котенко — 2.26.60.

Более того, в соревнованиях по фехтованию также были показаны хорошие результаты. Лучшим из наших спортсменов стал Дмитрий Кошельник — 265 очков, опережая Ивана Ершова, у которого 250 очков и в итоге пятое место в рейтинге. С результатом 245 очков Игорь Созинов занял девятое место рейтинга. На 15-м месте с результатом 225 очков выступил Мухаммедали Нурахан. Денис Тюрин набрал 220 очков, Артем Дроботов — 215 очков. Владислав Сухарев 210 очков. Павел Котков закончил соревнование с итогом 200 очков, Семен Котенко — 200 очков, Никита Пресняков- 195 очков.

Семен Котенко с результатом 12.13.09 блестяще выступил в комбайне. Иван Ершов показал результат в 12.15.18, Игорь Созинов 12.39.47. Сухарев Владислав 12.40.99, Павел Котков- 12.53.85, Тюрин Денис- 12.57.77, Артем Дроботов — 13.06.52. Дмитрий Кошельник — 13.16.26, Нурахан Мухаммедали — 13.38.08, Пресняков Никита — 15.17.15.

Турнир был завершен соревнованиями конкура, где лучшим стал Созинов Игорь с максимальным количеством 300 очков. Иван Ершов заработал 293 очка. Денис Тюрин завершил соревнование с 255 очками, Кошельник Дмитрий — 251 очков, Сухарев Владислав — 249 очков.

Золото среди юношей категории «В» выиграл Нурахан Мухаммедали с итогом в 1003 очка. На пятом месте находится Никита Пресняков с 877 очками.

Среди юношей категории «А» четвертое место завоевал Дроботов Артем, его результат 1044 очка. На пятой позиции рейтинга расположился Павел Котков, седьмое место досталось Семену Котенко.

С триумфом завоевал первое место среди юниоров и I место среди мужчин по итогам всех пяти дисциплин гордость казахстанского пятиборья Иван Ершов, показавший превосходный результат 1447 очков. Далее следовали спортсмены: Игорь Созинов- 1390, Кошельник Дмитрий — 1343 очка, Сухарев Владислав — 1337 и Денис Тюрин — 1315 очков.

Наши спортсмены достойно представили страну в польском турнире, демонстрируя высокие результаты и рекорды, что отражает стремительный прогресс и динамику роста в подготовке пятиборцев.