Казахстанские парадзюдоисты заняли второе место в общекомандном зачете чемпионата Азии

В Астане завершились личные состязания чемпионата Азии по парадзюдо. Более 100 спортсменов из 11 стран определили лучших между собой в категориях J1 (тотально незрячие) и J2 (слабовидящие спортсмены). По итогам личного зачета сборная Казахстана заняла второе место в общекомандной медальной таблице, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу федерации парадзюдо.
Первая тройка в индивидуальных соревнованиях чемпионата Азии по пара дзюдо выглядит следующим образом:
1 место — Узбекистан — 4 золото, 6 серебро, 3 бронзы
2 место — Казахстан — 4 золото, 4 серебро, 6 бронзы
3 место — Иран — 3 золото, 2 бронзы
Казахстанские пара дзюдоисты завоевали четыре золотые, четыре серебряные и шесть бронзовых медалей. В частности, чемпионами стали Даяна Федосова (57 кг, J2), Ергали Шамей (73 кг, J1), Альфия Тлеккабыл (57 кг, J1) и Жанбота Аманжол (90 кг, J2), серебро оформили Акмарал Науатбек (52 кг, J2), Ерлан Конкиев (+90 кг, J2), Бауржан Арыстанбеков (90 кг, J1) и Галымжан Смагулулы (90 кг, J2), Олжас Оразалы (73 кг, J2), Динара Куджулова (70 кг, J1) ), Зауре Айтек (+70 кг, J1), Талгат Ажгалиев (+90 кг, J2), Ерлан Утепов (+90 кг, J1), Дилором Диханова (57 кг, J1) завоевали бронзовые медали.
«Сборная Казахстана успешно завершила чемпионат Азии, как мы и планировали. Однако говорить о том, что чемпионат Азии для нас завершился, еще рано. Завтра будем бороться в командном зачете. В личном зачете команда полностью реализовала план. Большинство спортсменов, ставших победителями и призерами чемпионата Азии — молодые спортсмены, вошедшие в состав национальной сборной в этом году. Это первое их участие в подобных соревнованиях мирового уровня. Некоторые из них боролись самоотверженно, как Альфия, которая вышла на турнир со сломанным пальцем ноги. В 16 лет она стала чемпионкой Азии. В парадзюдо не бывает уязвимых спортсменов. Каждый дзюдоист, который ступает здесь на татами, заслуживает особого уважения, и я думаю, что их воля — пример для всех нас», — говорит главный тренер сборной Казахстана Жандос Киянов.
Завтра, 30 апреля, во Дворце единоборств имени Жаксылыка Ушкемпирова в Астане пройдут командные соревнования чемпионата Азии. Шесть сборных среди мужчин и три среди женщин примут участие в командном зачете.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
- 13 февраля, 2026
- 20:46Борьба
Ризабек Айтмухан разгромил россиянина и стал чемпионом - 12 февраля, 2026
- 18:32Борьба
Уникальный чемпион мира по борьбе из Казахстана ответил хейтерам - 12:29БорьбаНазначен новый главный тренер женской сборной Казахстана по борьбе
- 11 февраля, 2026
- 13:42БорьбаПредставлен состав сборной Казахстана по дзюдо на Гран-при в Австрии
- 10 февраля, 2026
- 12:19БорьбаРизабек Айтмухан выступит на международном турнире
- 9 февраля, 2026
- 14:39БорьбаКазахстанские борцы завоевали шесть медалей на турнире в Хорватии
- 00:24Борьба
Казахстанский борец разгромил американца в битве за медаль на престижном турнире - 00:02Борьба
Казахстан лишил Узбекистан медали на топовом турнире по борьбе - 8 февраля, 2026
- 23:09Борьба
Казахстан выиграл третью медаль на престижном турнире по дзюдо - 21:31Борьба
Казахстанский дзюдоист завоевал медаль на престижном турнире - 20:35Борьба
Герой Олимпиады из Казахстана потерпел неожиданное поражение - 7 февраля, 2026
- 21:44Борьба
Казахстан завоевал первую медаль на Grand Slam в Париже - 02:12Борьба
Казахстанские дзюдоисты узнали соперников на Grand Slam в Париже - 4 февраля, 2026
- 15:23Борьба
Эксперт объяснил назначение нового главного тренера сборной Казахстана - 1 февраля, 2026
- 18:35Борьба
Звезда казахстанской борьбы выиграла престижный турнир














