Казахстанские кикбоксеры завоевали несколько медалей на турнире в Баку
В столице Азербайджана Баку в субботу завершились финальные поединки в рамках первого международного турнира среди профессиональных кикбоксеров из стран Совета сотрудничества тюркоязычных стран (ССТГ, Тюркский совет), передает собственный корреспондент BNews.kz.
В турнире, организованном при поддержке спортивных министерств стран-участников Тюркского совета, приняли участие спортсмены из Казахстана, Кыргызстана, Турции и Азербайджана. Каждую страну в турнире представляли семь кикбоксеров в различных весовых категориях.
Среди казахстанских спортсменов в финал смогли пробиться Нуркен Тулегенов (54 кг), Бахытбек Шынтемир (71 кг) и Захар Воробей (+91 кг). Н.Тулегенов во втором раунде финальной схватки против азербайджанца Анара Мамедова сломал руку. Несмотря на это, довел бой до конца, в третьем раунде по большей мере уклоняясь от ударов, и завоевал серебряную медаль.
Также второго места удостоен Б.Шынтемир, который в полуфинале отправил в нокаут турецкого спортсмена Толгу Бура. В финале сильнее оказался Рамал Асланов из команды хозяев турнир.
Золото своей команде принес казахстанец З.Воробей, одолевший в финальном поединке сильного соперника из Кыргызстана Куана Абдыраимова.
Другие казахстанские спортсмены Балгабай Фазылхан (60 кг), Сафар Ахмадов (63,5 кг), Канагат Нургалиев (67 кг) и Михаил Татьков (81 кг) завоевали бронзу.
«Турнир стал неожиданностью для нашей команды. Нас пригласили за десять дней до начала соревнований. За это время мы подготовились, как могли. Проведение подобного турнира — очень хорошая задумка», — поделился с корреспондентом Bnews.kz старший тренер сборной РК по кикбоксингу Сансызбай Ибраев.
Награды победителям вручали титулованные азербайджанские спортсмены, ветераны войны, удостоенные звания Национального героя Азербайджана, послы представленных на турнире стран, председатель Федерации кикбоксинга Азербайджана Адиль Алиев.
«Меморандум о проведении турнира подписали в мае находящиеся в Баку в рамках открытия IV Исламских игр солидарности министры спорта стран Тюркского совета. Подобные мероприятия способствуют объединению тюркоязычных государств. Команда из Казахстана — одна из сильнейших. В дальнейшем планируется расширение формата соревнований, будут привлечены и другие тюркоязычные страны. Второй турнир, скорее всего, пройдет в Турции», — сообщил А.Алиев корреспонденту Bnews.kz.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Исторический момент для датского бокса». Промоутер Якоба Банка об организации боя с Жанибеком Алимханулы
«Действие, за которое когда-то критиковали Головкина, сейчас будет осуществлять Жанибек». Мирамгали Акмолдинов дал расклад на поединок Алимханулы за титул чемпиона мира
Бек Нурмаганбет выступит в шоу «Канело». Он почти готовый топ, но ему вновь дали очередного «мешка»
«В случае ярких серий побед мы надеемся, что ещё вернёмся в UFC». Канат Рахимов о будущем Бекзата Алмахана в новой лиге
Комментарии
- 15 октября, 2026
- 00:58Бокс/ММА
«Канело» сделал заявление о реванше с Кроуфордом - 00:23Бокс/ММА
Аида Абикеева приняла решение после Азиады-2026 - 00:02Бокс/ММА
Нокаут предсказали третьему бою Яна и Двалишвили в UFC - 14 октября, 2026
- 22:53Бокс/ММА
Объявлен полный кард турнира с участием Чимаева, Царукяна и Нурмагомедова - 21:19Бокс/ММА
В Узбекистане выбрали самого сильного боксера в истории страны - 20:25Бокс/ММА
Наоя Иноуэ принял официальное решение по карьере - 20:21Бокс/ММА
Пимблетт пообещал отправить Топурию обратно в полулегкий вес - 20:08Бокс/ММА
Оливейра назвал преимущество перед Царукяном в борьбе за титул UFC - 18:50Бокс/ММА
Павловичу назвали условие выхода на титульный бой в UFC - 18:32Бокс/ММА
Бивол раскрыл главную опасность перед титульным боем со Смитом - 18:08Бокс/ММА
Волкановски сделал заявление перед титульным боем с Евлоевым - 17:33Бокс/ММА
Топурия вернулся к тренировкам и сделал заявление - 16:54Бокс/ММА
Тиму Цзю нашли соперника из России в случае победы над Эрисланди Ларой - 15:32Бокс/ММА
Объявлен бой супертяжеловесов из Казахстана и Узбекистана в профи-боксе - 15:16Бокс/ММА
Поражение Дмитрия Бивола предсказал казахстанский тренер



















