31 октября 2017 (15:40)

Казахстанские каратисты завоевали три медали на чемпионате мира среди юниров и кадетов на Канарах

Сильнейшие каратисты Казахстана завершили свое выступление на чемпионате мира среди кадетов и юниоров на острове Тенерифе (Канары, Испания), передает пресс-служба каратэ-до Казахстана.

Порядка 1 700 участников из более чем 110 стран мира сразились за звание сильнейшего. Свое превосходство продемонстрировали два казахстанских спортсмена. Первое золото оказалось в «копилке» у отечественной сборной благодаря Еркинбеку Байтурееву. В категории до 61 кг среди юниоров (16-17 лет) отечественный каратист победил оппонентов из Болгарии, Чехии, Польши, Испании и Японии. А в финальной схватке в упорной борьбе одержал победу над азербайджанским атлетом.

А благодаря казахстанке Софье Берультцевой гимн Казахстана прозвучал в Испании дважды. Софья поднялась на высшую ступень пьедестала и оставила позади атлеток из Македонии, Хорватии и Египта. Но самый сложный визави ждал подопечную отечественной школы каратэ в финале, наша каратистка переиграла немку Шройтер Маделяйне с отрывом в два балла.

Третья медаль бронзового отлива оказалась в активе отечественного каратиста Тынысбека Нуртлеса, который также бился в категории юниоров. В первом бою Нуртлес уверенно победил каратиста из Англии, второй бой также остался за нами, в этот раз не повезло уже венгру. Полную концентрацию казахстанец показал и в бою с представителем Саудовской Аравии, однако в четвертой схватке череду побед прервал японский каратист. В итоге наш атлет оказался на третьей ступеньке пьедестала.

В общекомандном зачете сборная Казахстана заняла 8 место. Таких результатов национальная сборная добилась благодаря упорной работе тренерского состава, а также всесторонней и активной поддержке президента федерации каратэ Казахстана Пака Евгения Константиновича.

После чемпионата мира в Испании, в декабре отечественная сборная планирует отправиться на турнир серии «А» в Италию. Но самые главные старты следующего года для «молодежки» Казахстана — это юношеская Олимпиада в столице Аргентины Буэнос-Айресе.

3 августа 2016 года на заседании Олимпийского комитета в Рио-де- Жанейро «каратэ-до WKF» включен в список олимпийских видов спорта, представленных на Олимпиаде 2020 года в Токио.

Федерация каратэ-до Казахстана создана в 1991 году. Региональные федерации есть во всех областях и крупных городах Казахстана. На данный момент спортивным каратэ занимается порядка 20 000 человек.