22 января 2018 (22:30)

Казахстанские футболисты, ведя в счете, уступили сборной Грузии на «Кубке Развития»

В Минске проходит международный юношеский турнир — «Кубок Развития-2018».

Юношеская промежуточная сборная Казахстана, составленная из игроков не старше 2001 года рождения, провела первый матч на «Кубке Развития УЕФА» против сверстников из Грузии.

Стоит также отметить, что перед турниром к юношеской сборной Казахстана присоединились голкипер Газиз Калторе и нападающий Вячеслав Швырев.

В матче против Грузии подопечные Ерлан Махамбедиева довольно быстро пропустили первый гол. Уже на пятой минуте арбитр назначил одиннадцатиметровый удар за фол со стороны наших игроков. Пенальти уверенно реализовал капитан сборной Грузии Зурико Давиташвили. Наш вратарь Дулат Батырханов угадал направление, но не смог отразить этот удар.

На 20-й минуте встречи голкипер казахстанцев продемонстрировал свое мастерство, сделав великолепный сейв. В дальнейшем Батырханов неоднократно выручал нашу команду после ударов с убойных позиций. Затем казахстанцы перехватили инициативу и до перерыва смогли выйти вперед, забив два гола за три минуты. Сначала на 23-й минуте после розыгрыша штрафного передачу головой замкнул нападающий сборной Матвей Герасимов. Через две минуты Жалгасу Жаксылыкову удалось точно пробить со второго этажа.

После перерыва тренерский штаб обеих команд произвели ряд замен. В начале второго тайма из-за травмы не смог продолжить встречу Асылбек Нурсеит. Вместо него на поле вышел полузащитник Илья Демин. До середины второго тайма счет на табло не изменился. Прибавив в активности впереди, грузины сумели вырвать победу. Сначала соперник на 62-й минуте усилиями защитника Цотне Капанадзе сравнял счет. Через семь минут нападающий сборной Грузии Георгий Гулиашвили вывел свою команду вперед. Итог — 3:2.

В первое игре нашей группы юноши сборной Украины разгромили команду Молдовы — 4:0. Завтра казахстанцы сыграют против Украины. Начало матча в 19.40 по времени Астаны. В свою очередь, Грузия и Молдова сыграют между собой.

Грузия — Казахстан 3:2 (1:2)
Давиташвили 7 (1:0), Герасимов 23 (1:1), Жаксылыков 25 (1:2), Капанадзе 62 (2:2), Гуляшвили 69 (3:2)
Предупреждения: Жусупов, 18; Шаликашвили, 63.
Грузия: Харшиладзе, Капанадзе (Чикрадзе, 75), Ноникашвили, Гелашвили, Шварц (Абзианидзе, 41), Чоталишвили (Якобидзе, 41), Меквабишвили, Шаликашвили, Кварцхелия (Деканосидзе, 80+3), Давиташвили, Гуляшвили.
Резерв: Куталадзе, Бакрадзе, Каландадзе, Чавчанидзе, Гагуа.
Казахстан: Батырханов, Имангазеев, Нурсеит (Демин, 45), Жаксылыков, Жусупов, Дюсембаев, Шамиль, Хаитмуратов (Меделхан, 46), Басманов, Герасимов (Мухамед, 46), Швырев (Джарлаев, 66).
Резерв: Калторе, Мухамедали, Сеитов, Ажимов.
Судьи: Марков, Бабич, Титовец, Волков (все — Беларусь)
22 января. Минск. Минский футбольный манеж.