27 сентября 2018 (16:07)

Казахстанские дзюдоисты заняли 12-е место в медальном зачете чемпионата мира

Казахстанские дзюдоисты завоевали две медали на чемпионате мира, который проходил с 20 по 27 сентября в Баку.

В мировом первенстве участвовали 755 дзюдоистов из 124 стран мира. Из Казахстана на татами вышли 17 дзюдоистов. В итоге на пьедестал поднялись Галбадрах Отгонцэцэг, выигравшая бронзовую медаль и Ерлан Серикжанов, ставший вице-чемпионом в весе до 66 кг. Он принес вторую медаль в копилку сборной Казахстана.

В итоге наши дзюдоисты завоевали 2 медали и заняли 12-ое место в медальном зачете чемпионата мира.

Ерлан Серикжанов в финале уступил действующему чемпиону мира, представителю Японии Абе Хифуми.

Наш соотечественник дошёл до финала, уверенно одержав пять побед. В первом поединке он выиграл иппоном Артура Карлоса Джуниору из Мозамбика. Во второй схватке он оказался сильнее Баруха Шмаилова из Израиля. Затем победив Вадима Бунеску из Молдовы, в четвертьфинале одолел монгола Херленга Ганболта и тем самым вышел в полуфинал. В полуфинальном поединке боролся с Талью Фликером и встреча завершилась победой для Серикжанова.

Галбадрах Отгонцэцэг стала двухкратной бронзовой призёркой чемпионата мира. Выступающая в весе до 48 кг Отгонцэцэг в утешительном финале победила монголку Мунхбат Уранцэцэг.

В ходе первого поединка она оказалась сильнее Габриелы Шибаной из Бразилии, затем во втором поединке одолела Лауру Абеленда Мартинеза из Испании. В четвертьфинале уступила украинке Дарье Белодед и не смогла выйти в финал. В утешительном поединке вырвала победу иппоном у соперницы из Словении Марусы Штангер.

По итогам соревнований в личном первенстве сборная Япония показала лучший результат из всех, завоевав 16 медалей (7 золотых, 5 серебряных, 4 бронзовых). Сборная Южная Корея завоевала три медали (2 золотых, 1 бронза) и заняла второе место. Дзюдоисты из Франции заняли третье место : 4 медали (1 золотая, 1 серебряная, 2 бронзовых).