18 октября 2018 (14:44)

Казахстанские дзюдоисты стартовали на чемпионате мира среди молодежи

17 октября в столице Багамских островов Нассау стартовал чемпионат мира по дзюдо среди молодежи.

В первый день соревнования на татами вышли пять наших спортсменов: Акмарал Науатбек (-48 кг), Галия Тынбаева (-48 кг), Дамир Болатбеков (-55 кг), Бауыржан Нарбаев (-60 кг) и Арслан Есенгел (60 кг). В итоге казахстанские дзюдоисты остались без медалей.

Из парней лучший результат показал Бауыржан Нарбаев (-60 кг), который боролся за бронзовую награду. Нарбаев сначало одержал победу над турком Михражом Аккусом, затем — над Лау Мартином из Гонконга. Но в четвертьфинале уступил японцу Гёнки Кога, а в поединке за «бронзу» уступил Ренану Торресу и занял 5-е место.

Из девушек хорошую борьбу показала Галия Тынбаева, выступающая в весе до 48 кг. Галия до четвертьфинала успешно боролась, победив Юлиу Мори Уил Дитту из Франции, однако ее остановила действующая чемпионка мира среди женщин украинка Дарья Белодед. Затем в утешительной схватке она проиграла испанской спортсменке Лаура Мартинез Абеленда и завершила чемпионат мира на 5-м месте.