Казахстанские дзюдоисты поднялись в мировом рейтинге после Grand Slam в Астане

Международная федерация дзюдо (IJF) обновила рейтинги по весовым категориям по итогам турнира Grand Slam в Астане, сообщает Sports.kz.
Положение в рейтинге изменили и казахстанские дзюдоисты. Чемпион турнира в Астане Жалгас Кайролла поднялся на 78 позиций в рейтинге весовой категории до 81 килограмма и занял 42-е место. Обладатель «золота» в категории до 100 килограммов Марат Байкамуров прибавил 11 пунктов и закрепился на 18-й строчке.
Серебряный призер Qazaqstan Grand Slam-2026 в Астане Талгат Орынбасар (до 60 кг) прибавил 6 пунктов и стал 22-м. Бронзовые призеры: Шерзод Давлатов (до 60 кг) — 24-е место (+11), Ансарбек Гайнуллин (до 73 кг) — 54-е (+60), Айдар Арапов (до 90 кг) — 39-е (+31).
По итогам четвертого международного турнира Qazaqstan Grand Slam-2026 в Астане сборная Казахстана завоевала восемь медалей: две золотые, две серебряные и четыре бронзовые — и заняла третье общекомандное место. Лидером медального зачета стала Россия. На втором месте — Франция.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
- 26 июня, 2026
- 16:00Борьба
Видео схватки Гусмана Кыргызбаева и Хифуми Абэ за «золото» Гран-при - 15:44Борьба
Кыргызбаев проиграл олимпийскому чемпиону в финале Гран-при по дзюдо - 14:41Борьба
Видео схватки Елдоса Сметова с иппоном за медаль Гран-при - 14:26Борьба
Сметов не смог завоевать медаль Гран-при после триумфа на Олимпиаде-2024 - 11:22Борьба
Гусман Кыргызбаев поборется с двукратным олимпийским чемпионом за «золото» Гран-при по дзюдо - 10:52Борьба
Сметов победил узбекистанца Кучкарова и сразится за «бронзу» Гран-при по дзюдо - 10:02Борьба
Елдос Сметов проиграл в четвертьфинале Гран-при по дзюдо в Циндао - 08:58Борьба
Видео победного возвращения Елдоса Сметова после триумфа на Олимпиаде-2024 - 08:48Борьба
Елдос Сметов вышел в четвертьфинал Гран-при в Циндао - 08:13Борьба
Елдос Сметов победно вернулся на татами после «золота» Олимпиады-2024 - 25 июня, 2026
- 22:59Борьба
Казахстанским борцам официально утвердили миллионные призовые1 - 12:43Борьба
Елдос Сметов и другие казахстанцы узнали соперников на Гран-при по дзюдо в Китае - 24 июня, 2026
- 23:24Борьба
IJF анонсировала Гран-при в Циндао с участием Елдоса Сметова - 20 июня, 2026
- 02:31Борьба
Абе Утэ вернулась после Олимпиады-2024 и выиграла Гранд-Слэм с рекордом IJF - 19 июня, 2026
- 11:40БорьбаКазахстан остался без наград в первый день Grand Slam по дзюдо в Монголии


















