Казахстанские дзюдоисты отправились на Летние Специальные олимпийские игры в ОАЭ

С 14 по 22 марта в столице Объединенных Арабских Эмиратах в городе Абу-Даби, будут проходить Летние Специальные Олимпийские игры по 24 видам спорта. Сборная Казахстана будет представлена в 15 видах спорта. Особые надежды на успешное выступление будут связаны с отечественными дзюдоистами, передает Zakon.kz.
По словам старшего тренера нашей сборной Рустема Карымсагулова отечественные атлеты на этих комплексны стартах будут биться за самые высокие места.
— В ОАЭ мы отправимся заблаговременно — 8 числа, чтобы пройти акклиматизацию и должным образом подготовиться к баталиям. Летние Специальные Олимпийские игры стартуют для мастеров татами 16 марта. На прошлых аналогичных стартах от Казахстана выступало 4 спортсмена, и наши соотечественники завоевали 3 награды — 1 золото, 1 серебро и 1 бронзу. В этот раз наша страна будет представлена тремя дзюдоистами, воспитанниками алматинского СДЮСШОР № 4 — Аяулым Ертасовой (52 кг), Алишером Азнабакиевым (66 кг) и Алишером Алиман (до 90 кг). Ребятам по силам выиграть ценные награды, поскольку все наши спортсмены имеют опыт выступлений на международных стартах. Мы отправляемся в ОАЭ не статистами, приложим все силы чтобы вернуться на родину с медалями. В этот раз подготовка к этим престижным международным соревнованиям прошла без срывов и сбоев, за что хотелось бы поблагодарить СДЮСШОР № 4 и Казахстанскую федерацию дзюдо, которые оказывают нам всемерную помощь и поддержку", — подчеркнул наставник отечественной дружины Рустем Карымсагулов.
Добавим, что в Летних Специальных Олимпийских играх будут участвовать 190 стран по 25 видам спорта. Казахстан будет представлен в 15 видах спорта.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Комментарии
- 22 апреля, 2026
- 08:31БорьбаКазахстанская дзюдоистка Жангельдина рассказала о медали ЧА-2026 и своей карьере
- 21 апреля, 2026
- 22:48Борьба
Чемпион Азии Адилет Алмат привлек внимание российских СМИ - 18:45Борьба
Айтмухан обратился к болельщикам после второго поражения Снайдеру - 14:40БорьбаАстана в четвертый раз примет Grand Slam по дзюдо
- 14:21Борьба
Эксперт назвал ошибку Ризабека Айтмухана и тренеров сборной Казахстана - 20 апреля, 2026
- 21:43Борьба
Тренер сборной Казахстана по дзюдо подвел итоги ЧА-2026 - 20:22Борьба
Абужакынова поставила Сметова выше Головкина - 19:29Борьба
Елдос Сметов анонсировал возвращение на татами - 19:11БорьбаКазахстан завоевал 12 медалей на турнире по борьбе в Турции
- 18:42Борьба
Казахстан отправит 12 дзюдоистов на Grand Slam в Душанбе - 19 апреля, 2026
- 14:16Борьба
Сборная Казахстана завоевала «серебро» чемпионата Азии по дзюдо - 13:00Борьба
Ризабек Айтмухан высказался о поражении Кайлу Снайдеру в США - 12:52Борьба
Кайл Снайдер выбрал следующего соперника после победы над Ризабеком Айтмуханом - 12:15Борьба
Казахстан вышел в финал чемпионата Азии по дзюдо - 07:54Борьба
Видео схватки Ризабека Айтмухана и Кайла Снайдера за титул















