Казахстанские борцы выиграли турнир Олимпийского чемпиона

В открытом международном турнире по греко-римской борьбе на призы ЗМС СССР, Олимпийского чемпиона Жаксылыка Ушкемпирова, проходившем два дня в ледовом дворце «Halyk Arena», первое место по количеству завоеванных медалей заняли казахстанские борцы. Об этом сообщила пресс-служба Управления физической культуры и спорта города Алматы.
Участие в соревнованиях приняли более 280 спортсменов, представляющих все области и города Казахстана, а также такие страны, как Армения, Грузия, Азербайджан, Кыргызстан и Россия.Все они боролись в соответствии с действующими правилами и положениями (UWW).
В первый день турнира между собой состязались балуаны в весовых категориях — 50 кг, 60 кг, 74 кг и 96 кг, а во второй день на ковры вышли спортсмены более тяжелого веса — 55 кг, 66 кг, 84 кг, 120 кг. В итоге, по количеству выигранных медалей с большим преимуществом на первом месте расположились участники из Казахстана с 20 медалями различных достоинств — 5 золота, 6 серебра и 9 бронзы.
— Я уже в третий раз участвую в данном турнире, и этот был самым запоминающихся среди них, — говорит серебряный медалист турнира в весовой категории 120 кг Антон Савенко. Оказался на втором месте, и надо проанализировать, что мне не хватило для первого места. Соперник был сильным, но я буду дальше тренироваться и уверен, что в следующий раз я выиграю золото. Впереди еще чемпионаты мира и Азии. Хочу стать первым, — отметил он.
Победители и призеры были награждены сотовыми телефонами, а также дипломами и медалями.
Турнир проводился с целью популяризации греко-римской борьбы среди молодежи, укрепления дружественных связей между зарубежными спортсменами, выполнения норматива «Мастер спорта Республики Казахстан» и отбора перспективных спортсменов в национальную сборную команду РК.
Отметим, что турнир на призы Жаксылыка Ушкемпирова в этом году проводился в 33 раз.
Представляем вашему вниманию список победителей и призеров первого дня:
50 кг
I. Алпамыс Дастанбек (Казахстан)
II. Руслан Есентай (Казахстан)
III. Халис Раджапов (Казахстан)
III. Жасур Ортыкбаев (Узбекистан)
60 кг
I. Ернар Фидахметов (Казахстан)
II. Галым Кабдунасыров (Казахстан)
III. Арслан Абдурахман (Казахстан)
III. Грачи Погасян (Армения)
74 кг
I. Бека Мамукашвили (Грузия)
II. Малхас Амоян (Армения)
III. Евгений Поливадов (Казахстан)
III. Рахмет Сапиев(Казахстан)
96 кг
I. Елмар Укали (Казахстан)
II. Торехан Жакупов (Казахстан)
III. Саба Бухрикидзе (Грузия)
III. Тимур Мамажанов (Узбекистан)
Второй день, 7 мая:
55 кг
I. Ернур Фидахметов (Казахстан)
II. Ринат Балташев (Казахстан)
III. Диас Куресбай (Казахстан)
III. Шаймерден Абауов (Казахстан)
66 кг
I. Мерей Бекенов (Казахстан)
II. Георгий Куртанидзе (Грузия)
III. Георгий Гуджабидзе (Грузия)
III. Екпин Серикбол (Казахстан)
84 кг
I. Темури Цкуаселидзе (Грузия)
II. Санжар Темирбек (Казахстан)
III. Елдос Магзумов (Казахстан)
III. Багдат Усенов (Казахстан)
120 кг
I. Звиади Патаридзе (Грузия)
II. Антон Савенко (Казахстан)
III. Аббос Ибрагимов (Узбекистан)
III. Азмедин Вахабов (Таджикистан).
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Комментарии
- 29 августа, 2026
- 21:58Борьба
Казахстан завоевал «золото» Grand Slam по дзюдо в Лозанне - 18:12БорьбаКазахстанский дзюдоист вышел в финал Grand Slam в Швейцарии
- 28 августа, 2026
- 21:03Борьба
Узбекистан оставил Казахстан без медали Grand Slam по дзюдо - 17:48Борьба
Россия объявила официальное решение по ЧМ-2026 в Казахстане - 16:31Борьба
Казахстанец победил олимпийского чемпиона и вышел в полуфинал Grand Slam по дзюдо - 15:49БорьбаКазахстанские дзюдоисты вышли в четвертьфинал Grand Slam в Лозанне
- 13:19БорьбаКазахстанские вольники завоевали шесть медалей на турнире в Армении
- 27 августа, 2026
- 23:23Борьба
Казахстанские дзюдоисты узнали соперников на старте Гранд-слэм в Лозанне - 11:57БорьбаВ Уральске пройдет отборочный чемпионат Казахстана по дзюдо
- 11:41Борьба
Стало известно состояние Абдулрашида Садулаева после травмы - 01:17Борьба
Казахстанку признали главной звездой ЧМ-2026 по дзюдо среди кадетов - 25 августа, 2026
- 11:09Борьба
Американский журналист назвал ожидаемым поражение Алмабаева в лиге RAF - 08:34Борьба
Олимпийский чемпион бросил вызов Махачеву и Царукяну - 24 августа, 2026
- 18:21Борьба
Олимпийский призер объяснил, как Айтмухану победить Садулаева - 17:26Борьба
Международная федерация дзюдо оценила триумф Казахстана на ЧМ-2026 среди кадетов















