Казахстанские боксёры поделятся опытом из центра Мохаммеда Али

Восемь юных боксёров из Казахстана — девушки и юноши из разных областей, а также четверо сопровождающих их тренеров 27 марта вернулись в Казахстан из двухнедельной поездки в США, сообщает пресс-служба КФБ.
Их визит был организован Казахстанской федерацией бокса, Государственным департаментом США и Генеральным консульством США в рамках программы по обмену спортивным опытом и был посвящён 25-летию отношений Казахстана и Соединённых штатов Америки.
Два главных пункта путешествия юных боксёров и их тренеров — Вашингтон и Луисвилль, родной город Мохаммеда Али, где они тренировались в центр, который носит имя легендарного боксёра.
«В Вашингтоне мы побывали в разных спортивных боксёрских клубах — их очень много, — рассказывает тренер Марат Сейтмагамбетов из Аркалыка. — Были мы и в Роксвилле, в известном центре Шугара Рэя Леонарда. Поездка оставила массу впечатлений; боксёрская школа у них совсем другая — другая разминка, другой стиль боя. Мы учились у американцев, они учились у нас. Сдружились с тренерами. Будем переписываться. Могу сказать, что на них производит большое впечатление наша школа, которая берёт истоки ещё в советской манере бокса — на дальних дистанциях. У них всё в основном в ближнем бою. В США мы встретили наших земляков, боксёров, которые сейчас живут в США, занимаются профессиональным боксом, они рассказали нам о том, что можно перенять у американцев».
Кроме того в Вашингтоне казахстанцы побывали в детском реабилитационном центре и пообщались с маленькими пациентами, которым было интересно познакомиться и поиграть с новыми друзьями с другого континента.
Больше всего нашим боксёрам и их наставникам понравился Луисвилль и центр Мохаммеда Али, где молодые американцы не только усиленно тренируются, но и воспитываются в особенном духе и по принципам, которые, как говорят, исповедовал самый известный боксёр ХХ века: уверенность в себе, убеждённость, преданность, самоотдача, уважение и духовность. Там казахстанцы смогли познакомиться со своими сверстниками из США, которые, так же как и они, дышат боксом и мечтают стать чемпионами. Центр Мохаммеда Али — почти девять тысяч квадратных метров — не только спортивное сооружение; здесь часто проходят выставки и другие культурные мероприятия, а его главная миссия — вдохновлять детей и подростков, так называемое «поколение Али» к личностному росту.
«Мы побывали в музее Мохаммеда Али, нам рассказали его историю, показали фильм про него, — рассказала актюбинка Сания Альжанова. — Мы нашли новых друзей, обменялись адресами аккаунтов в социальных сетях, будем дружить виртуально. Не могу сказать, что мы в целом слабее или сильнее американских молодых боксёров — и у нас и у них есть слабые и сильные стороны».
В первой половине дня боксёры и тренеры посещали лекции в центре Али, встречались со спортивными врачами, которые рассказывали как избежать травм и оказать первую помощь при ушибах и растяжениях, посетили реабилитационный центр, где восстанавливают здоровье спортсменов. После обеда — полуторачасовые тренировки.
Казахстанцы были не только желанными, но и самыми почётными гостями в Луисвилле — настолько уважаемыми, что мэр самого большого в штате Кентукки города, Грег Фишер, организовал специальный приём в их честь. Одним из сюрпризов последних дней в США для наших боксёров стал огромный торт, украшенный флагами США и Казахстана. Местный телеканал посвятил казахстанской делегации сюжет в новостях.
«Это было немного неожиданно и очень волнующе — получить столько внимания и представлять свою страну, — делится впечатлениями Ермахан Балмагамбет из Актобе. — Мы очень удивились и многому научились. Всем понравилось, всей нашей команде понравилось, всё было отлично. Мэр Луисвилля не только дал приём в нашу честь, но и пригласил на концерт симфонического оркестра».
Молодые боксёры и их тренеры возвращаются домой, и теперь их миссия — поделиться опытом, рассказать об американском боксе и научить тому, что они узнали в США. При поддержке Казахстанской федерации бокса в течение нескольких месяцев они будут вести в своих городах бесплатные курсы и тренировки для детей, которые хотят заниматься боксом.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Мы хотим, чтобы Жалгас остался с нами». Босс европейской лиги Oktagon не хочет отпускать Жумагулова в UFC
Геннадия Головкина триумфально ввели в Зал славы бокса. Он затмил других номинантов и был в центре внимания
Судьи оставили Казахстан без победы над Узбекистаном на Кубке мира World Boxing. Это плохо для организации Геннадия Головкина
«Надеюсь, что GGG удастся перенести „инстинкт убийцы“ из ринга в кабинеты». Святослав Осипов оценил включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Комментарии
- 19 июня, 2026
- 12:32Бокс/ММА
Тимур Нурсеитов остался без медали Кубка мира по боксу - 12:15Бокс/ММА
Видео полного боя Жусупов — Болтаев за медаль Кубка мира - 11:58Бокс/ММА
Аблайхан Жусупов победил узбекистанца Шавкатжона Болтаева в четвертьфинале Кубка мира - 10:54Бокс/ММА
Санжар Ташкенбай выиграл медаль Кубка мира по боксу - 10:20Бокс/ММА
Лаура Есенгельды проиграла хозяйке ринга на Кубке мира по боксу в Китае - 10:04Бокс/ММА
Виктория Графеева победила трёхкратную чемпионку в бою за медаль Кубка мира по боксу - 09:26Бокс/ММА
Промоутер Мбилли верит в его шансы занять место «Канело» в мировом боксе - 08:23Бокс/ММА
Прямая трансляция восьми боев Казахстана за медали Кубка мира по боксу - 04:08Бокс/ММА
Санатали Тольтаев ответил хейтерам после поражения на Кубке мира1 - 03:31Бокс/ММА
Жалгас Жумагулов сделал заявление о завершении карьеры














