Казахстанские боксеры возвращаются на мировой ринг

Мужская команда Казахстана по боксу проводит важный сбор в преддверии возвращения на мировой ринг. Длительный и вынужденный простой завершается — спортсмены получат крайне необходимую перед Олимпийскими играми соревновательную практику. Тренерский штаб уже определился с составами на турниры.
Первый из них начнется буквально на днях. Часть национальный команды отправится в Болгарию, где пройдет традиционный старт «Странджа». Вылет состоится из Алматы 21 февраля. В нем примут участие боксеры ближайшего резерва, в том числе и талантливая молодежь.
Состав команды Казахстана на участие в турнире «Странджа»: Олжас Байниязов, Бейбарыс Жексен, Саматали Тольтаев, Куан Куатов, Нурканат Райыс, Бауыржан Байгоншеков, Сагындык Тогамбай, Айболды Дауренулы, Адил Басыгараев.
Следующий старт намечен на начало марта. Тренерский штаб из серии европейских соревнований по боксу выбрал МТ в Испании. Город Кастельон с 1 по 7 марта будет принимать соревнование Boxam. В его рамках выступят почти все казахстанские боксеры, кто завоевал в прошлом году олимпийские лицензии.
Так что для наших бойцов испанский турнир приобретает специальный статус. Долгое время все составы национальной команды не выходили на мировой ринг, тем самым теряя в кондициях. Важно теперь вновь почувствовать ринг, поработать под давлением соперника. А это уже все скажется на качестве подготовки.
Состав команды Казахстана на участие в турнире Boxam: Махмуд Сабырхан, Серик Темиржанов, Закир Сафиуллин, Абылайхан Жусупов, Абильхан Аманкул, Бекзад Нурдаулетов, Василий Левит, Нурлан Сапарбай.
Исключениями стали обладатели путевок в Токио Сакен Бибосынов и Камшыбек Кункабаев. Боксеры должны были драться в Турции. Однако на данный момент турниру прописан стоп. Наверняка Галымбек Кенжебаев будет их отправлять либо на упомянутые два соревнования, либо подыскивать альтернативный вариант.
Это никак не влияет на важность события в целом. Подготовка к Олимпийским играм теперь будет полноценной.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Али Ахмедов и Бекман Сойлыбаев победили в Алматы. Иначе и быть не могло, их соперники были откровенными «мешками»
Прорыв Алмабаева в UFC, триумф Жумагулова в Европе и новый простой Рахмонова. Главные события 2025 года в казахстанском ММА
«Может стать чемпионом мира». Том Леффлер рассказал о будущем Али Ахмедова и Геннадия Головкина
Жалгас Жумагулов защитил титул в «европейском UFC». Похоронил «Гробовщика» Давида Дворжака на глазах тысяч его фанатов
- 30 декабря, 2025
- 20:33Бокс/ММА
Усик отреагировал на смертельное ДТП с участием Джошуа - 20:27Бокс/ММА
Турки Аль аш-Шейх анонсировал громкий бой на первую половину 2026 года - 19:50Бокс/ММА
Кличко обратился к Джошуа после смертельного ДТП - 19:29Бокс/ММА
Стало известно, кто решит судьбу Жанибека Алимханулы после допинг-скандала - 18:25Бокс/ММА
Стал известен следующий соперник Дмитрия Бивола. Есть дата - 17:27Бокс/ММА
Хабиб Нурмагомедов жестко разоблачил UFC - 15:00Бокс/ММА
Мощным нокаутом ударом по печени закончился чемпионский бой Казахстан — Россия - 13:34Бокс/ММА
Появились важные новости о будущем Александра Усика - 12:21Бокс/ММА
Министр спорта РК прояснил ситуацию с допингом Жанибека Алимханулы - 11:24Бокс/ММА
Боец из Казахстана прошёл взвешивание и дуэль взглядов перед поединком в зарубежной лиге - 11:02Бокс/ММА
Промоутер Головкина отреагировал на его встречу с Усиком - 09:35Бокс/ММА
Встрече Геннадия Головкина и Криштиану Роналду придали особое значение - 09:03Бокс/ММА
Джейк Пол отреагировал на смертельное ДТП с участием Энтони Джошуа - 08:48Бокс/ММА
В команде экс-чемпиона UFC объяснили сенсационную победу Жалгаса Жумагулова - 08:26Бокс/ММАЖалгас Жумагулов раскрыл свой настрой после сенсационной победы в бою за титул
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

















