Казахстанские боксеры вернулись из Китая

В аэропорту Астаны сегодня встретили боксёров, которые на квалификационном турнире добыли для Казахстана 7 олимпийских лицензий — 6 на счету мужской сборной, и одна — у девушки, Дариги Шакимовой, сообщает пресс-служба КФБ.
В общей сложности у Казахстана 11 боксёрских лицензий; впервые наша мужская сборная будет представлена на Олимпиаде во всех весовых категориях. Для Абылайхана Жусупова, который не только получил путёвку в Рио, но и стал золотым призёром турнира, это были первые соревнования в составе взрослой команды. Несмотря на небольшую травму — рассечённую в бою бровь — и усталость после перелёта, Абылайхан воодушевлён:
— Провёл пять боёв, очень серьёзные соперники были. Немножко волновался в первом бою, потому что другой уровень. Потом привык. Все бои тяжёлые, лёгких там не было. Самый сложный был второй бой, с корейцем, он по рейтингу был первым на этом турнире. Тактика была до боя разработана, тренера настроили — и благодаря этому плану одержали победу. Всё было хорошо, я думаю, мы выполнили план.
Иван Дычко, тоже золотой призёр, рассматривает все промахи и успехи рационально:
— Я увидел, что боксёры в Азии растут, прибавляют в опыте, в технике, в тактике. Полуфинальный бой — был боец неудобный для меня, я с ним повозился. В финале был боец хороший. Все бои я просчитал, все бои проанализировал, поэтому для меня не было неожиданностей. Полный комплект лицензий — это хорошо, теперь важно это достижение удержать, готовыми подойти к Олимпиаде.
Старший тренер команды Нургали Сафиуллин полагает, что команда реабилитирована после не совсем удачного выступления на чемпионате мира в Дохе:
— Команда в хорошем состоянии, она способна на олимпиаде показать результат. На чемпионате мира был сбой, это нас сильнее мобилизовало, теперь ребята свои ошибки учли. Конечно, пока на все сто не выкладывались, ещё есть резервы, есть над чем работать.
Главный тренер сборной Мырзагали Айтжанов смотрит вперёд и не намерен терять ни одного дня перед Рио:
— План подготовки к Олимпиаде будет у каждого индивидуальный. Кое-какие есть, конечно, погрешности, кому-то не хватает функционала, но будем проводить совместные сборы и примем участие в нескольких международных турнирах, чтобы не терять форму. Следующие сборы начнутся 10 апреля.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Сборная Казахстана — вторая на Кубке мира в Китае. Могла быть первой, если бы не спорные судейские решения
Судьи оставили Казахстан без победы над Узбекистаном на Кубке мира World Boxing. Это плохо для организации Геннадия Головкина
У Дияра Нургожая проходной соперник для закрепления в UFC. Бруно Лопес — рубака с пробитой челюстью
«Надеюсь, что GGG удастся перенести „инстинкт убийцы“ из ринга в кабинеты». Святослав Осипов оценил включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Комментарии
- 23 июня, 2026
- 11:34Бокс/ММА
Эксперт спрогнозировал итог боя Ивана Дычко с нокаутером из Великобритании - 10:43Бокс/ММА
Непобеждённый боксёр Пачеко уверен в победе над «Канело» - 10:15Бокс/ММА
«Он не хочет драться». Бетербиев озвучил сроки третьего боя с Биволом - 09:23Бокс/ММА
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку - 03:21Бокс/ММА
Гэрри рассказал, чему научил его бой с Рахмоновым перед поединком с Махачевым - 22 июня, 2026
- 23:51Бокс/ММА
«Ты будешь один». Еркебулан Токтар отреагировал на угрозы Артема Тарасова - 23:29Бокс/ММА
Артем Тарасов пообещал причинить боль Еркебулану Токтару - 23:18Бокс/ММА
Гэрри объяснил, почему обязан победить Махачева в UFC - 23:11Бокс/ММА
Дана Уайт обсудил проведение исторического турнира UFC в Узбекистане - 22:48Бокс/ММА
«Мы соперники на ринге». Тренер сборной Узбекистана отреагировал на победу Ташкенбая - 22:35Бокс/ММА
Тактаров изъявил желание подраться с Макгрегором - 22:03Бокс/ММА
Алекс Перейра заявил о страхе завершить карьеру в UFC - 21:43Бокс/ММА
Рузибоев назвал причину поражения Чимаева от Стрикленда - 21:19Бокс/ММА
Казахстан лишился шанса первым принять турнир UFC в Центральной Азии - 20:28Бокс/ММА
Аида Абикеева подвела итоги Кубка мира и высказалась о будущем



















