15 августа 2022 (08:43)

Казахстанская теннисистка выиграла шестой титул в сезоне

Казахстанская теннисистка Анна Данилина в воскресенье выиграла шестой титул в сезоне в парном разряде турнира серии ITF в американском Ландсвилле с призовым фондом в 100 тысяч долларов, передает Sports.kz со ссылкой на Inbusiness.kz.

Данилина выступала в Ландсвилле в тандеме с американкой Софи Чан, казахстанско-американский дуэт являлся первой парой турнира. В решающем матче в воскресенье они сошлись с представительницами Южной Кореи Су Джон Чан и На-Лэ Хань, и первый сет этой встречи завершился совершенно неожиданно: фаворитки при счете 2:2 неожиданно «расклеились», отдав соперницам четыре гейма подряд — 6:2 по итогам первой партии в пользу южнокорейского тандема.

К середине второй партии Данилина и Чан вроде бы вернулись в игру, оторвавшись от соперниц на два очка, но те по итогам восьми геймов сравняли счет, а еще через четыре розыгрыша сет вошел в тай-брейк, где каждая подача приносит очко одному из дуэтов: в этой лотерее сильнее оказались Данилина и Чан — 7:6 (7:4), 1:1 в матче и судьба титула решалась в супер тай-брейке. Здесь южнокорейский дуэт повел со старта со счетом 4:1 — и казалось, что победа ему гарантирована.

Однако Данилина и Чан совершили еще один камбэк, сравняв счет, потом вытерпели долгую перестрелку с оппонентками — и в итоге выиграли решающую партию со счетом 11:9. Для казахстанской теннисистки этот титул стал шестым в сезоне, четыре из которых она выиграла в серии турниров под эгидой ITF, а два — под эгидой WTA, причем самую первую победу в сезоне она одержала именно в турнире WTA в Сиднее, в тандеме с представительницей Бразилии Беатрис Хаддад Майя.