11 мая 2023 (22:25)

Казахстанская теннисистка сыграет в полуфинале ивента ITF в Швеции

Казахстанка Жибек Куламбаева в тандеме с польской теннисисткой Мартой Кубкой в четверг вышла в полуфинал парного разряда турнира серии ITF в шведском Бостаде с призовым фондом в 25 тысяч долларов, передает Sports.kz со ссылкой на Inbusiness.kz.

Куламбаева и Кубка выступают в серии под эгидой Международной теннисной федерации (ITF) с 2021 года, который стал для этой пары успешным — они в том году выиграли парные разряды сразу трех ивентов, двух в Шымкенте и одного в Караганде. Однако за пределами Казахстана этот тандем титулов не брал, хотя и воссоединялся в ряде ивентов в прошлом году. И вот в шведском Бостаде Куламбаева и Кубка предпринимают попытку выиграть четвертый совместный титул, будучи посеянными под первым номером.

В стартовом раунде казахстанско-польская пара не без труда обыграла соперниц из Германии, Анну Классен и Эмили Велкер: взяв первый сет за счет брейк-пойнта в концовке (7:5), во втором первый дуэт соревнований уступил на тай-брейке (6:7), и оформили путевку в четвертьфинал только в третьей партии (10:8). И в четверг в матче за проход в полуфинальную стадию Куламбаева и Кубка вышли против несеянного интернационального тандема Каролина Козакова (Швейцария) / Эмили Сейболд (Германия).

В первом сете фаворитки матча взяли два стартовых гейма, после чего Козакова и Сейболд сделали обратный брейк — и вроде бы вернули интригу. Но четвертый и пятый гейм вновь остались за Куламбаевой и Кубкой, и стало ясно, что при преимуществе в три очка (4:1) они победу уже не упустят. Так и случилось: казахстанско-польский тандем забирал розыгрыши на своих подачах и уверенно довели сет до победы 6:3. Вторая партия началась с аттракциона невиданной щедрости: соперницы на протяжении четырех геймов брали очки исключительно на чужих подачах, 2:2.

Первыми свою подачу во втором сете взяли Козакова и Сейболд, Куламбаева и Кубка тут же отыгрались, а потом сделали последний брейк-пойнт в этом матче, закрепили этот успех в восьмом гейме на своей подаче (5:3), после чего поставили точку в десятом розыгрыше — 6:4. В полуфинале казастанско-польская пара встретится с победителем между четвертым тандемом соревнований, Марта Матула (Греция) / Сандра Самир (Египет) и шведской парой Тильда Жагар / Корнелия Каск. На момент написания материала Матула и Самир вели в первом сете со счетом 5:0.

Напомним, что Куламбаева сейчас имеет в активе 23 титула серии ITF, 20-ть в парном и 3 в одиночном разрядах, два из них (один в одиночном и один в парном) она завоевала в этом году в рамках одного ивента в турецкой Анталии. Тем временем, в Шымкенте в национальном теннисном центре Beeline Arena в четверг прошли четвертьфинальные матчи квалификации Asia/Oceania Final Juniors Davis Cup среди юниоров до 16 лет, и команда Казахстана впервые в своей истории завоевала путевки в финальную стадию чемпионата мира.

Опубликовал: Дмитрий Федоров