31 мая 2021 (10:10)

Казахстанская теннисистка стала абсолютной победительницей турнира ITF

Казахстанская теннисистка Жибек Куламбаева в воскресенье, 30 мая, выиграла финал одиночного разряда турнира серии ITF в Шымкенте с призовым фондом в 15 тысяч долларов вслед за победой в парном разряде накануне.

В решающем воскресном матче одиночки в Шымкенте Куламбаева была явной фавориткой — занимая 578 строчку в мировом рейтинге, она встретилась с 1145-й ракеткой мира, представительницей Белоруссии Кристиной Дмитрук. Дмитрук пробилась в финал во многом благодаря отказу от продолжения борьбы второй ракетки турнира, представительницы Сербии Тамары Курович. Та в полуфинале при счете 2:1 в пользу соперницы в первом сете снялась из-за травмы.

Несмотря на превосходство в личном рейтинге, в первом сете казахстанке пришлось изрядно потрудиться для того, чтобы вырвать победу — 7:5, а вот во второй партии третья ракетка турнира из Казахстана не отдала белорусской оппонентке ни одного гейма — 6:0, Куламбаева берет второй титул в одиночном разряде в карьере. И становится абсолютной чемпионкой шымкентского ивента, поскольку накануне в финале парного разряда в тандеме с польской теннисисткой Мартиной Кубкой также праздновала победу.

Соперницами Куламбаевой и Кубки по решающему матчу в субботу стали россиянки Екатерина Рейнгольд и Екатерина Шалимова, казахстанско-польский дуэт взял первый сет на тай-брейке — 7:6, уступил во второй партии — 5:7, а затем в решающем третьем сете взял верх со счетом 10:8. Для Куламбаевой этот титул в парном разряде серии стал девятым в карьере — и четвертым в сезоне, это ее личный рекорд, 30 мая же она его обновила, выиграв пятый титул за один год.