Казахстанская теннисистка стала абсолютной победительницей турнира ITF

Казахстанская теннисистка Жибек Куламбаева в воскресенье, 30 мая, выиграла финал одиночного разряда турнира серии ITF в Шымкенте с призовым фондом в 15 тысяч долларов вслед за победой в парном разряде накануне.
В решающем воскресном матче одиночки в Шымкенте Куламбаева была явной фавориткой — занимая 578 строчку в мировом рейтинге, она встретилась с 1145-й ракеткой мира, представительницей Белоруссии Кристиной Дмитрук. Дмитрук пробилась в финал во многом благодаря отказу от продолжения борьбы второй ракетки турнира, представительницы Сербии Тамары Курович. Та в полуфинале при счете 2:1 в пользу соперницы в первом сете снялась из-за травмы.
Несмотря на превосходство в личном рейтинге, в первом сете казахстанке пришлось изрядно потрудиться для того, чтобы вырвать победу — 7:5, а вот во второй партии третья ракетка турнира из Казахстана не отдала белорусской оппонентке ни одного гейма — 6:0, Куламбаева берет второй титул в одиночном разряде в карьере. И становится абсолютной чемпионкой шымкентского ивента, поскольку накануне в финале парного разряда в тандеме с польской теннисисткой Мартиной Кубкой также праздновала победу.
Соперницами Куламбаевой и Кубки по решающему матчу в субботу стали россиянки Екатерина Рейнгольд и Екатерина Шалимова, казахстанско-польский дуэт взял первый сет на тай-брейке — 7:6, уступил во второй партии — 5:7, а затем в решающем третьем сете взял верх со счетом 10:8. Для Куламбаевой этот титул в парном разряде серии стал девятым в карьере — и четвертым в сезоне, это ее личный рекорд, 30 мая же она его обновила, выиграв пятый титул за один год.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Елена Рыбакина разгромила Соболенко и «стала» палкой. Ранее Арина не раз оскорбляла соперниц после поражений
Новый скандал Елены Рыбакиной. Её критикуют не за игру, а за то, как она праздновала титул1
Лучший сезон Бублика, исторический титул Рыбакиной и серьёзный спад Путинцевой. Итоги теннисного года для Казахстана
Елена Рыбакина «переехала» Арину Соболенко, взяв Итоговый турнир WTA. Была лучше во всех аспектах и разбила фаворитку на тай-брейке1
- 14 декабря, 2025
- 17:16Теннис
Федерация тенниса опровергла информацию о гражданстве Елены Рыбакиной1 - 14:52Теннис
Мирра Андреева официально получила новый статус в России - 14:04Теннис
«Никто не захочет с ней играть». Елене Рыбакиной озвучили статус на Australian Open-2026 - 09:45ТеннисАлександр Бублик посетил матч «Зенита»
- 13 декабря, 2025
- 11:02Теннис
19-я ракетка мира обошла Елену Рыбакину - 01:36Теннис
Лучший теннисист Казахстана заявился на первый турнир в 2026 году - 12 декабря, 2025
- 22:14Теннис
«Она живёт в Москве». Стало известно гражданство Елены Рыбакиной - 17:59Теннис
Официально анонсирован суперматч Елены Рыбакиной против Иги Швентек - 14:23Теннис
Лучшему теннисисту Казахстана сообщили о шансе выиграть турнир «Большого шлема» - 11:44Теннис
Теннисиста из Франции дисквалифицировали на 20 лет за договорные матчи - 11 декабря, 2025
- 21:22Теннис
Арина Соболенко оставила автограф на лбу. Фото - 16:23Теннис
«Я совершенно не могу это контролировать». Арина Соболенко удивила ответом на ток-шоу - 13:43Теннис
Арина Соболенко выступила с заявлением об историческом моменте - 10:51ТеннисКазахстан завоевал девять медалей на турнире по настольному теннису в Саудовской Аравии
- 00:48Теннис
Арина Соболенко сделала важное заявление о допинге
















